Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant
Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques
Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Christen Alessio Chargé de recherche
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire
Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire
Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Selina Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée, Chargée de cours
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Leucht Robert Professeur ordinaire
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Scarvaglieri Claudio Professeur ordinaire
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Signer Ruth Chargée de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Bourgeois Samuel David Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Brown Jessica Maître assistante
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cui Chen Chargé de cours
Curran Kevin Professeur ordinaire
Danylovych Olena Doctorante FNS
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Première assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Kaempfer Lucie Chargée de cours
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Scully Matthew Maître assistant
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de recherche, Privat-docent
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée, Chargée de cours
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Cesca Ombretta Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Krapf Tobias Chercheur FNS senior
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Moro Alessandro Archéologue
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pingoud Julien Chargé de cours
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Assistante diplômée
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Saggini Tamara Chercheure FNS junior
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche retraitée
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Danilova Oxana Chargée de cours
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Brügger Arthur Assistant diplômé
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Contrini Carlotta Doctorante
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Herman Thierry Maître d'enseignement et de recherche
Jahn Timon Assistant diplômé
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Poltier Vivien Doctorant FNS
Ponzetto Valentina Privat-docent
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Solidaki Ioanna Doctorante
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zuccarino Giovanni Doctorant FNS
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire
Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Berclaz Kérim Chargé de cours
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure associée
Bott Sandra Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chachereau Nicolas Chargé de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Crozier Carmen Assistante diplômée
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Delessert Thierry Collaborateur scientifique
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fornerod Nicolas Chargé de cours
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître assistant
Goy Samuel Assistant diplômé
Grandjean Martin Premier assistant
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shevchenko Anastasiia Chercheuse FNS senior
Tosato-Rigo Danièle Professeure honoraire
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Michel Christian

Coordonnées Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2022->2022 De Dürer à Bruegel : Les Renaissances au nord des Alpes... Cours
2022->2022 Invention et refabrication de l'Antiquité à partir de la Renaissance... Cours
2022->2022 Le renouvellement des études sur les femmes artistes... Séminaire
2022->2022 Les écrits d'artistes... Cours
2022->2022 Paysage et portrait au Royaume-Uni de Gainsborough à Turner... Séminaire
2022->2022 Qu'est-ce qu'une oeuvre originale ? autographie, répliques, copies, faux... Cours

Anciens enseignements

2021->2021 De l'oeuvre à la 'création' : les modes d'appréciation de la production artistique... Cours
2021->2021 L'Architecture religieuse à Rome au 17ème siècle... Séminaire
2021->2021 La peinture sentimentale dans l'Europe des Lumières... Séminaire
2021->2021 Lectures du Grand Siècle... Cours
2021->2021 Les grands artistes internationaux dans l'Europe de la période moderne... Cours
2021->2021 Les peintres graveurs et le modèle de Rembrandt... Cours
2020->2020 Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne... Cours
2020->2020 Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne... Cours
2020->2020 Terreur, pitié et plaisir... Cours
2020->2020 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne... Travaux pratiques
2020->2020 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne... Travaux pratiques
2020->2020 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne... Travaux pratiques
2019->2019 Art et argent... Cours
2019->2019 Introduction à l'art de la période moderne... Cours
2019->2019 L'architecture en deux dimensions... Cours
2019->2019 Le destinataire comme artiste. Reflexions sur la place dans la production artistique du goût de celui à qui l'oeuvre est destinée.... Cours
2019->2019 Le portrait en Europe au Nord des Alpes... Séminaire
2019->2019 Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime... Cours
2018->2018 Art national/Art européen - peut-on parler d'arts nationaux ?... Cours
2018->2018 Figurer le corps humain dans l'Europe du XVIe siècle... Séminaire
2018->2018 L'architecture religieuse après le Concile de Trente... Séminaire
2018->2018 L'école de Bologne et l'Europe... Cours
2018->2018 Les mots des images : Descriptions, titres, inscriptions... Cours
2018->2018 Les représentations de la vie familière en Europe à la période moderne... Cours
2017->2017 L'art à la cour de Philippe IV d'Espagne : décors, portraits, collections... Cours
2017->2017 La consommation de l'oeuvre d'art à la période moderne... Cours
2017->2017 Le dessin en couleur à la période moderne... Séminaire
2017->2017 Les signes de la puissance politique : les palais italiens au XVIe siècle architecture et décor... Séminaire
2017->2017 Séminaire de recherche... Séminaire
2017->2017 Théories et pratiques de l'imitation dans l'art de la période moderne... Cours
2016->2016 Le grand décor dans l'Europe moderne ... Séminaire
2016->2016 Le portrait sculpté à la période moderne... Cours
2016->2016 Les artistes étrangers à Paris au XVIIe... Cours
2016->2016 Les artistes étrangers à Rome au XVIIe siècle... Séminaire
2016->2016 Transfert de modèles... Cours
2016->2016 Vie et oeuvre - Enjeux de la biographie en histoire de l'art... Cours
2015->2015 Art et architecture à Anvers de Bruegel à Rubens... Cours
2015->2015 De Titien à Velasquez. L'Art dans les cours des Habsbourg aux XVIe et XVIII siècles... Cours
2015->2015 L'histoire de l'art construite par les musées... Cours
2015->2015 Les enjeux du multiple... Cours
2015->2015 Outil de conception ou rêve de démesure : l'architecture en deux dimensions... Cours
2015->2015 Rubens... Séminaire
2014->2014 Construction et transformation du canon artistique... Cours
2014->2014 La Renaissance à Nuremberg... Séminaire
2014->2014 Le discours historique est-il le meilleur moyen de rendre compte de l'oeuvre d'art ?... Cours
2014->2014 Le paysage en Europe à la période moderne... Cours
2014->2014 Le paysage en Europe à la période moderne... Séminaire
2013->2014 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2013->2013 Diderot... Séminaire
2013->2013 Introduction à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2013->2013 La part de la technique dans l'oeuvre d'art... Cours
2013->2013 Les artistes face aux gens de lettres... Cours
2013->2013 Une interrogation pour les artistes : la représentation du mouvement et de la vie... Cours
2012->2012 Art et politique : l'utilisation des images et de l'art, de la monarchie absolue à la Révolution française... Cours
2012->2012 Arts et société : la production et la consommation de l'art au Royaume-Uni de la Glorieuse Révolution aux guerres révolutionnaires... Cours
2012->2012 Arts et société : la production et la consommation de l'art au Royaume-Uni de la Glorieuse Révolution aux guerres révolutionnaires... Séminaire
2012->2012 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2012->2012 L'historien de l'art face aux images... Cours
2012->2012 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2011->2011 Art et architecture à Mantoue (1450 - 1630)... Cours
2011->2011 Entre imitation et invention : le caprice dans les arts... Cours
2011->2011 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2010->2010 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2010->2010 La peinture d'objets et d'animaux en Europe du XVIe siècle au XVIIe siècle... Cours
2010->2010 La présentation de l'oeuvre d'art... Cours
2010->2010 Le monument funéraire en Europe à l'époque moderne... Séminaire
2010->2010 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2010->2010 Qu'est-ce qu'un artiste dans l'Europe de la période moderne ?... Cours
2009->2009 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2009->2009 L'histoire de l'art face à l'histoire... Cours
2009->2009 La construction de la ville et sa représentation aux du XVIe au XVIIIe siècle... Cours
2009->2009 La notion de style en histoire de l'art ... Cours
2009->2009 Le monument urbain... Séminaire
2009->2009 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2008->2008 Art et architecture à Rome au XVIIIe siècle... Cours
2008->2008 Art et architecture à Rome au XVIIIe siècle... Séminaire
2008->2008 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2008->2008 Les objets limites en histoire de l'art... Séminaire
2008->2008 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2008->2008 Qu'est-ce que l'art à la période moderne ?... Cours
2007->2007 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2007->2007 Les expositions d'oeuvres d'art au XVIIIe siècle... Cours
2007->2007 Les Salons parisiens et la production artistique... Séminaire
2007->2007 Les transferts de modèles en Europe du XVIe au XVIIIe siècle... Cours
2007->2007 Les transferts de modèles en Europe du XVIe au XVIIIe siècle... Séminaire
2007->2007 Méthode de la recherche en Histoire de l'art... Séminaire
2006->2006 Charles Le Brun et les arts en France dans la seconde moitié du XVIIe siècle... Cours
2006->2006 Charles Le Brun et les arts en France dans la seconde moitié du XVIIe siècle... Séminaire
2006->2006 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2006->2006 La gravure à l'époque moderne : formes et fonctions... Cours
2006->2006 Les Eglises et l'art de la Réforme aux Révolutions de la fin du XVIIIe siècle... Cours
2006->2006 Les Eglises et l'art de la Réforme aux Révolutions de la fin du XVIIIe siècle... Séminaire
2005->2005 Initiation à l'art de la période moderne: les grands courants et les principales voies d'approche... Cours
2005->2005 L'oeuvre d'art en public... Séminaire
2005->2005 Le château de Fontainebleau de François 1er à Napoléon. Aménagement et décors d'une résidence royale.... Cours
2005->2005 Le portrait en Europe de la Renaissance à la fin du XVIIIe siècle.... Cours
2005->2005 Rêves et cauchemars de la raison; la quête du sublime en Europe 1780-1820 (1)... Cours
2005->2005 Rêves et cauchemars de la raison; la quête du sublime en Europe 1780-1820 (2)... Séminaire
2004->2004 Initiation à l'art de la période moderne... Cours
2004->2004 La référence à l'antique dans l'art de la période moderne (XV-XVIIIe siècles)... Cours
2004->2004 La référence à l'antique dans l'art de la période moderne (XV-XVIIIe siècles)... Séminaire
2004->2004 Les arts décoratifs en France au XVIIème siècle... Cours
2004->2004 Les arts décoratifs en France au XVIIIème siècle... Cours
2004->2004 Les débats actuels autour de l'art du XVIIIème siècle... Séminaire
2003->2003 La peinture hollandaise du XVIIème siècle... Cours
2003->2003 Le phénomène académique en Europe XVIe - XVIIIe siècles... Cours
2003->2003 Les académies et la production artistique en Europe... Séminaire
2003->2003 Questions de méthodes : 1. Actualité de la recherche sur le XVIIIe siècle français autour des expositions de l'année.... Séminaire

Retour

Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Lugon Olivier,  Robert Valentine

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Annen Vincent Doctorant FNS
Bernasconi Carine Chargée de cours, Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Domenach Elise Chargée de cours
Iliani Lucas Doctorant FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Maggetti Noé Assistant diplômé
Modoux Jeanne Doctorante FNS
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chercheuse FNS senior
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse associée
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Esposto Micaela Assistante diplômée
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Morbiato Giacomo Premier assistant
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Van Overberghe Tine Assistante diplômée
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Vuille Rosine-Alice Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Braekman Valentin Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Fournier Nino Doctorant
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Heumann Michael Doctorant FNS
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lopez Cristian Chercheur FNS senior
Maigné Carole Professeure ordinaire
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Ridet Alban Doctorant FNS
Rochel Johan Chargé de cours
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schaber Peter Professeur invité
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Grütter Andrea Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Gupta Prakhar Chercheur FNS senior
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Koeleman Floor Chercheuse FNS senior
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Merminod Gilles Maître assistant
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ntoumas Lampros Doctorant FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rimaz Loris Assistant diplômé
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Stern Guillaume Assistant diplômé
Storme Benjamin Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: