Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant
Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Berton Mireille

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Doctorat ès Lettres
Pour une histoire croisée des dispositifs audiovisuels et des sciences du psychisme autour de 1900. La construction du spectateur cinématographique.
Membres du jury
- Prof. François Albera (section de cinéma, UNIL) (directeur de thèse)
- Prof. Vincent Barras (Institut universitaire d'Histoire de la médecine, CHUV)
- Prof. Émérite Rae Beth Gordon (département de Français et de Littérature comparée à l'Université du Connecticut)
Lieu : Suisse
Début : 2002 -- Fin : 2011

Licence ès Lettres, Université de Lausanne (avec mention)
Histoire, Histoire de l'art, Histoire et esthétique du cinéma

Boursière du Fonds national suisse de recherche scientifique (bourse jeune chercheur) 2007-2008
Institut d'accueil : Centre Alexandre Koyré, CNRS/EHESS, Paris, Prof, Jacqueline Carroy (dir.).

Début : 2007 -- Fin : 2008

Expériences professionnelles

Maître d'enseignement et de recherche 1
Début : 2016

Maître-assistante titulaire
Début : 2013 -- Fin : 2016

Chargée de cours et MER2 suppléante
Section d'Histoire et esthétique du cinéma
Début : 2007 -- Fin : 2012

Coordinatrice du programme doctoral (CUS)
Dispositifs de vision : cinéma, photographie et autres médias

Lieu : Suisse
Début : 2013 -- Fin : 2016

Coordinatrice du programme doctoral ProDoc
Réseau Cinéma CH
Cinéma et dispositifs audiovisuels : discours et pratiques
Début : 2009 -- Fin : 2013

Assistante diplômée
Section d'Histoire et esthétique du cinéma
SHS, Collège des Humanités, EPFL
Début : 2002 -- Fin : 2007

Cheffe de pupitre "Cinéma" au sein de Connaissance 3
Université du 3ème âge
Début : 2009 -- Fin : 2011

 

Compétences

Expertises de thèses de doctorat
- Elodie Murtas, « L'hôpital psychiatrique fait son cinéma : Le cas Cery », UNIL (soutenance le 20 décembre 2021). Dir. Prof. Maria Tortajada (UNIL) & Prof. Vincent Barras (IHM-FBM).
- Nicolas Appelt, « Rêve de jeunesse : les jeunes dans les séries télévisées syriennes (2000-2011) », Unité d'arabe de la Faculté de lettres de l'Université de Genève (soutenance le 14 décembre 2019). Dir Prof. Silvia Naef (UNIGE).
- Clizia Centorrino, « Le réel et son dépassement chez Alain Resnais et Federico Fellini : des origines aux années du rêve », Université Grenoble Alpes (UGA) (soutenance le 10 décembre 2018). Dir. Prof. Didier Coureau (UGA).
- Camille Jaccard, « Histoire de la théorisation des troubles du langage », thèse en cotutelle Université de Paris 1 et Université de Lausanne (soutenance : 8 février 2018). Dir. Prof. Jean-François Braunstein (Paris 1) & Prof. Vincent Barras (IHM/ChUV).
- Mattia Lento, « La scoperta dell'attore cinematografico in Europa. Attorialità, esperienzia filmica e ostentazione durante la seconde époque » (soutenance : 7 mars 2014) Seminar für Filmwissenchaft de l'Université de Zurich. Dir. Prof. Margrit Tröhler (UZH) Elena Dagrada (Università degli Studi di Milano)

Affiliations
- Membre du comité de rédaction de la revue Belphégor. Littérature populaire et culture médiatique
- Membre du comité de rédaction de la revue Immagine de l'AIRSC
- Membre du comité de rédaction de la revue internationale Cinema & Cie
- Membre de l'Association française de recherche sur l'histoire du cinéma (AFRHC)
- Membre de l'Associazione italiana per le ricerche di storia del cinema (AIRSC)
- Membre du NECS, European Network for Cinema and Media Studies
- Membre de DOMITOR, International Society for the Study of Early Cinema
- Membre de PlaGE, Plateforme en études genre de l'Université de Lausanne
- Membre du Département interfacultaire d'histoire et de sciences des religions (DIHSR, UNIL)
- Membre du Centre d'études cinématographiques (CEC, UNIL)
- Membre du Centre historique des sciences de la culture (SHC, UNIL)

Engagements institutionnels
- Représentante du Corps intermédiaire au sein de la Commission permanente Relève & Egalité (2021-)
- Membre du comité de l'ACIL, Association du Corps Intermédiaire de la faculté des Lettres de l'UNIL (2021-)
- Représentante du Corps Intermédiaire au sein du Conseil de faculté (2019-)
- Présidente suppléante, section de cinéma (2016-2020)
- Déléguée de faculté pour des soutenances de thèses (Jessica Schupbach, 9 mai 2022 ; David Javet, 17 décembre 2020 ; Anne Develey, 25 octobre 2019 ; Muriel Willi, 10 mai 2019 ; Eva Yampolsky, 17 septembre 2019)
- Membre de la sous-commission D à l'enseignement chargée des compétences transverses (2016-2018)
- Experte de faculté pour la session d'examens de janvier 2019
- Expertise de la candidature du Prof. Jean-Pierre Sirois-Trahan au rang de prof. titularisé (Université de Laval, 2015)
- Expertise des projets FIP (Fonds d'innovation pédagogique, UNIL/Centre de soutien à l'enseignement, CSE) (2014)
- Représentante du corps intermédiaire au sein de diverses commission d'évaluation des candidatures pour des postes à la section de cinéma (2010-)

Cours de formation continue pour les enseignant.e.s du secondaire (HEP)
Lausanne, février 2020 : Les séries télévisées historiques
Lausanne, janvier 2017 : Le « Female Gothic » : du roman au film
Lausanne, janvier 2015 : Les séries télévisées contemporaines
Lausanne, janvier 2010 : Introduction aux études genre : le cas de la masculinité au cinéma
Genève, mars 2006 : Psychanalyse et cinéma : questions de représentation
Lausanne, avril 2003 : Analyse de l'image : Le « photographique » : lecture du plan, lecture du cadre

Services à la communauté (sélection)
- « Nouvelles définitions de l'amour », rencontre avec Mona Chollet, Lauréate du Prix de l'Essai européen 2022 décerné par la Fondation Charles Veillon, UNIL, 7 avril 2022. Modération : Prof. Francesco Panese.
- « Dévoiler l'invisible. Le spiritisme, une histoire de femmes, de spectres et d'étoffes », conférence-illustrée avec Philippe Baudouin (Université Paris-Saclay), Festival Histoire et Cité Invisibles, 2 avril 2022
- « Une révolution du regard », discussion avec Iris Brey, BCU/Les Créatives, 23 novembre 2021
- Invitée dans l'émission Médialogues, RTS La Première, « La peur déferle(ra) sur nos écrans, petits et grands », 24 octobre 2020
- « Media Médium. 6 performances autour du spiritisme », conférence-performance, Labo 6 × 15' n°4, La Grange de Dorigny, UNIL (1er mars 2019)
- « Le queer dans le cinéma classique hollywoodien », conférence dans le cadre du festival Everybody's Perfect, Geneva International Queer Film Festival (20 octobre 2018)
- « Le rêve au cinéma », présentation dans le cadre de la « Night des rêves, exposition « Dans la tête. Une exploration de la conscience », Musée de la main, Lausanne (9 novembre 2018)
- Collaboration à l'exposition « Notre vie, notre santé, notre mission. Le chiffre de la parole, une expérience en acte depuis 1974 » sous la forme d'une lettre de soutien destinée à soutenir les recherches de fonds et d'un article dans le catalogue de l'exposition (octobre-novembre 2017)
- « Les Femmes dans Game of Thrones », conférence à La Maison de l'Histoire de Genève, The Historians. Saison 2. Les séries TV décryptées par les historiens, Université de Genève (30 octobre 2017)
- « Cinéma, la machine à fantôme ? », participation à la table ronde Think Tank du Festival du Film International de Fribourg (FIFF) (7 avril 2017)

Expertises et comités de lectures de revue et d'ouvrage
- Antipodes éditions
- Bianco e Nero
- Les Cahiers d'histoire du CNAM
- Cinéma & Cie
- CINéMAS. Revue d'études cinématographiques
- Cygne Noir. Revue d'exploration sémiotique
- Deshima. Revue d'histoire des pays du Nord
- Early Visual Popular Culture
- Genres en série : cinéma, télévision, médias
- History of the Human Sciences
- Intermédialités. Histoire et Théorie des Arts, des Lettres et des Techniques
- Nouvelles Questions Féministes. Revue internationale francophone
- Peter Lang Éditions
- Sens public (revue web)
- TIES. Revue de littérature, textes, images et sons
- VIEW, Journal of European Television History and Culture

Collaborations internes à l'UNIL
- « Sérialités narratives : BD, cinéma, télévision, jeux vidéo, littérature », avec Raphaël Baroni (EFLE) (printemps 2018)
- « Croyances et superstitions au cinéma », cours de Yann Dahhaoui, « Religions : approches socio-culturelles », Collège des Humanités, SHS/EPFL, 5 décembre 2017.
- « Cinéma et surréalisme », cours de Philippe Kaenel en histoire de l'art, automne 2013.
- « La Belle et la Bête (Jean Cocteau) », cours de Martine Dutheil de la Rochère en section d'anglais, automne 2012.
- « Cinéma et psychiatrie », séminaire en SSP animés par Francesco Panese, Vincent Pidoux et Cynthia Krauss sur Image et cinéma (2008-2010).

Autres interventions des cours BA et MA et organisations de colloque : Prof. François Vallotton (section d'histoire ; préface à l'ouvrage collectif dirigé avec Anne-Katrin Weber : La Télévision du Téléphonoscope à YouTube. Pour une archéologie de l'audiovision, Lausanne, Antipodes, 2009) ; Agnieszka Soltysik-Monnet et Boris Vejdovsky (section d'anglais, MA New American Studies).

Direction de thèses de doctorat
Audrey Hostettler (dès mars 2018), Doc CH, en co-direction avec le Prof. Margrit Tröhler (UZH). Titre de la thèse : « Réformes scolaires et usages du film dans les écoles en Suisse durant l'entre-deux-guerres » (2018-2022)

Raphaël Tinguely (dès juin 2021), projet FNS "Cinéma et (neuro)psychiatrie en Suisse : autour de la collection Waldau". Titre de la thèse : "Les films neuropsychiatriques d'Ernst Grünthal au Hirnanatomisches Institut de la Waldau (1930-1960)" (2021-2025).

Création d'outils pédagogiques
Elaboration d'un projet FIP 2016 (Fonds d'innovation pédagogiques de l'UNIL) : « Objectif Film ! : Plateforme interactive pour l'analyse en cinéma » (novembre 2014-janvier 2017). En collaboration avec Séverine Graff.
https://sepia2.unil.ch/eet/projets/plateforme-interactive-destinee-a-lapprentissage-de-lanalyse-de-sequence-de-films/


Retour

Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Christen Alessio Chargé de recherche
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire
Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Stephens Jessica Chargée de cours
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire
Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Alexandra Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lyon-Caen Judith Chargée de cours
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée, Chargée de cours
Décoppet Valentin Doctorant FNS
Dietiker Pino Doctorant FNS
Donnet Tanguy Assistant diplômé suppléant
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Leucht Robert Professeur ordinaire
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Scarvaglieri Claudio Professeur ordinaire
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Signer Ruth Chargée de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Berts Marina Chercheure FNS junior
Bitterli Dieter Chargé de cours
Bourgeois Samuel David Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Brown Jessica Maître assistante
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cui Chen Chargé de cours
Curran Kevin Professeur ordinaire
Danylovych Olena Doctorante FNS
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Première assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Kaempfer Lucie Chargée de cours
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Melnikov Kirill Assistant diplômé
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Chargé de cours
Player Amy Assistante diplômée
Renevey Denis Professeur ordinaire
Rogliardo Elodie Chargée de cours
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Scully Matthew Maître assistant
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de recherche, Privat-docent
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche retraité
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée, Chargée de cours
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Cesca Ombretta Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Chezeaux Chloé Assistante diplômée
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Krapf Tobias Chercheur FNS senior
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Meylan Karine Doctorante
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Moro Alessandro Archéologue
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pingoud Julien Chargé de cours
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Assistante diplômée
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Saggini Tamara Chercheuse FNS senior
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Talas Tibor Doctorant FNS
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche retraitée
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Danilova Oxana Chargée de cours
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Escobar Castillo Andrea Assistante diplômée
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mabille Charles Assistant diplômé
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Brügger Arthur Assistant diplômé
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Contrini Carlotta Doctorante
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Chargée de cours
Demont François Assistant diplômé, Chargé de cours
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Dugaz Lucien Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Alexandra Doctorante
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Herman Thierry Maître d'enseignement et de recherche
Jahn Timon Assistant diplômé
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kay Francis Doctorant
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Chercheur associé
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Poltier Vivien Doctorant FNS
Ponzetto Valentina Privat-docent
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Solidaki Ioanna Doctorante
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Talfani Camilla Chercheuse FNS senior
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zuccarino Giovanni Doctorant FNS
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire
Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Berclaz Kérim Chargé de cours
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Boehi Melanie Chercheuse FNS senior
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boscani Leoni Simona Professeure associée
Bott Sandra Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Burnand Léonard Professeur associé
Chachereau Nicolas Chargé de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Crozier Carmen Assistante diplômée
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Delessert Thierry Collaborateur scientifique
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fornerod Nicolas Chargé de cours
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître assistant
Goy Samuel Assistant diplômé
Grandjean Martin Premier assistant
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shevchenko Anastasiia Chercheuse FNS senior
Tosato-Rigo Danièle Professeure honoraire
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art
Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lang Julie Chargée de projet
Lejosne Cassandre Chercheure FNS junior
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pedrazzini Aline Doctorante
Prod'hom Gilles Maître assistant
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Terzi Federico Assistant diplômé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Lugon Olivier,  Robert Valentine

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Annen Vincent Doctorant FNS
Bernasconi Carine Chargée de cours
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Domenach Elise Chargée de cours
Iliani Lucas Doctorant FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Maggetti Noé Assistant diplômé
Modoux Jeanne Doctorante FNS
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chercheuse FNS senior
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse associée
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Esposto Micaela Assistante diplômée
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Morbiato Giacomo Premier assistant
Panontin Francesca Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Fargues Daria Assistante diplômée
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Van Overberghe Tine Assistante diplômée
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Vuille Rosine-Alice Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Braekman Valentin Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Fournier Nino Doctorant
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Heumann Michael Doctorant FNS
Hinterberger Michaël Assistant diplômé
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lopez Cristian Chercheur FNS senior
Maigné Carole Professeure ordinaire
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Ridet Alban Doctorant FNS
Rochel Johan Chargé de cours
Rusi El Hassani Amine Assistant diplômé
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schaber Peter Professeur invité
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Guex Guillaume Premier assistant
Gupta Prakhar Chercheur FNS senior
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Jeanson Loïc Premier assistant
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Koeleman Floor Chercheuse FNS senior
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Chargé de cours
Merminod Gilles Maître assistant
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ntoumas Lampros Doctorant FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rimaz Loris Assistant diplômé
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Singy Pascal Professeur honoraire
Stern Guillaume Assistant diplômé
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: