Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant
Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques
Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Christen Alessio Chargé de recherche
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire
Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire
Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Selina Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée, Chargée de cours
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Leucht Robert Professeur ordinaire
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Scarvaglieri Claudio Professeur ordinaire
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Signer Ruth Chargée de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Bourgeois Samuel David Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Brown Jessica Maître assistante
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cui Chen Chargé de cours
Curran Kevin Professeur ordinaire
Danylovych Olena Doctorante FNS
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Première assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Kaempfer Lucie Chargée de cours
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Scully Matthew Maître assistant
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de recherche, Privat-docent
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée, Chargée de cours
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Cesca Ombretta Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Krapf Tobias Chercheur FNS senior
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Moro Alessandro Archéologue
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pingoud Julien Chargé de cours
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Assistante diplômée
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Saggini Tamara Chercheure FNS junior
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche retraitée
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Danilova Oxana Chargée de cours
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
Section de français

Mühlethaler Jean-Claude

Coordonnées Curriculum Recherches Publications

Axes de recherche

Communication à l'époque du roi Charles VI
Une période troublée comme le fut le règne de Charles VI (1380-1422), quelques décennies avant l'apparition de l'imprimerie, se révèle être un moment décisif dans l'histoire de la communication littéraire. Le poids des événements (la guerre civile, l'occupation anglaise) conduit des auteurs à s'engager dans les affaires du royaume, à se situer dans le champ politique et, par conséquent, à occuper une place inédite dans le champ littéraire.
À partir des termes techniques, des métaphores, mais aussi des figures (du philosophe au fou, d'Aristote à ), auxquelles l'auteur s'identifie, il s'agit de dégager les enjeux des mises en scène de l'auteur et du lecteur en situant les unes par rapport aux autres les oeuvres rédigées sous Charles VI. La radioscopie du règne devrait permettre de tirer des conclusions quant au public visé et la réception d'un texte à la cour et à la ville, puisque nous disposons aussi d'échanges de lettres et que certains lecteurs ont réagi à des oeuvres qui les avaient interpellés. Pour une époque où l'individu s'affirme, que les traces d'une subjectivité s'inscrivent dans les textes et que la tradition rhétorique peut être infléchie en fonction du projet d'écriture respectif, c'est par l'originalité de la mise en scène de soi que se manifeste la posture adoptée par l'auteur médiéval : telle est notre hypothèse de travail.
Directeur du projet : Prof. Jean-Claude Mühlethaler, Université de Lausanne.
Collaboratrices : Delphine Burghgraeve ; Claire-Marie Lomenech.

Mythe et politique à la fin du Moyen Age
Les recherches sur l'utlisation du mythe à la fin du Moyen Age et notamment la réception de la figure d'Enée (de Didon) en France se situent dans le prolongement de mes travaux sur la satire médiévale et sur les relations entre littérature et pouvoir aux XIVe et XVe siècles. La base de données "Mythe et politique" (une bibliographie raisonnée présentant les travaux critiques depuis 1985), fruit d'un projet FNS que j'ai dirigé avec Mme la Professeure Serena Romano, de l'Histoire de l'Art, peut être consultée sur le site de la Section de Français à l'adresse: http://www2.unil.ch/fra/Mythe.htm. Parmi les entrées, on trouve les articles déjà publiés par les membres de l'équipe (Virginie Dang, Vera Segre et moi-même), prélude à l'étude d'ensemble sur l'utilisation de la figure d'Enée à la fin du Moyen Age, qui est en préparation

Enjeux du lyrisme au passage du Moyen Age à la Renaissance
Les recherches portent sur la lente émergence d'un champ d'expression propre au lyrisme (la "seconde rhétorique") suite à la crise de la courtoisie au tournant du XIVe/XVe siècle. L'oscillation entre une subjectivité revendiquée et une poétique de la maîtrise en Europe, le rejet et la restauration de la tradition alors qu'on passe d'une culture manuscrite à une culture imprimée, est au centre de nos interrogations. La réception d'Alain Chartier, figure de référence pour les XVe et XVIe siècles, est le corollaire obligé de ces travaux: une base de données est en élaboration. S'y ajoute un intérêt particulier pour François Villon et Charles d'Orléans, poète dont l'édition et traduction du "Livre de Pensée" (en collaboration avec Virginie Minet-Mahy, de l'Université de Louvain) est en préparation pour les éditions Champion

La littérature médiévale à table
Les représentations littéraires de la table (boire et manger) sont un sujet récurrent dans mes travaux depuis de longues années. Les enjeux symboliques des mets, les implications morales du comportement à table conduisent nécessairement à un travail de nature interdisciplinaire: des contacts fructueux ont été noués avec des chercheurs en Europe et, plus près de nous, avec l'Alimentarium de Vevey

 

Projets

Projets FNS

Entre Moyen Age et modernité: pratiques communicatives à l'époque de Charles VI
2011 - 2014
Requérant·e: Jean-Claude Mühlethaler
Autres collaborateurs-trices: Delphine Burghgraeve, Claire-Marie Lomenech

Le projet vise à dégager les enjeux des postures littéraires dans les textes français écrits sous le règne de Charles VI (1380-1422). La période, marquée par l'essor du premier humanisme et des querelles littéraires, est aussi un temps de crises (folie du roi, occupation anglaise, guerres intestines) qui favorisent l'engagement politique du poète et entraîne une ce qu'on a appelé la 'crise de la courtoisie'. Par sa variété même, la littérature au tournant du XIVe au XVe siècle offre ainsi un champ d'investigation particulièrement riche pour dessiner une 'cartographie' de la communication littéraire peu avant l'apparition de l'imprimerie.

Le premier but est d'établir une base de données des termes techniques et des métaphores servant à désigner l'auteur, le lecteur et les actes de communication. Ceci devrait permettre de dégager, dans un second temps, les enjeux des mises en scène énonciatives et leur conditionnement par le choix du modèle (antique, biblique, etc.), le genre littéraire, le public visé, l'opinion publique et la réception du texte à la cour et en ville, ainsi que son insertion dans les debating comunities, ces réseaux d'oeuvres et d'auteurs qui se constituent soit à travers des réponses explicites à un texte (intertextualité revendiquée), soit à travers la mise en relation avec d'autres oeuvres dans un recueil (intertextualité suggérée). Dans le travail envisagé, il sera également tenu compte du support (format du manuscrit ; mise en page ; présence/absence d'illustrations représentant l'auteur/le lecteur) : la mise en scène du parcours de la communication implique une approche à la fois transtextuelle et transmédiale pour être saisie dans sa complexité.

Mythe et politique entre Moyen Age et Renaissance: Enée dans la littérature et les arts figuratifs aux XIVe et XVe siècles
Requérant·e: Jean-Claude Mühlethaler

 

Collaborations et réseaux

Interuniversitaires

Université de Paris III - Sorbonne Nouvelle
Centre de Recherches
Un accord d'échange au niveau des enseignants et des étudiants fonctionne depuis quelques années, une thèse en co-tutelle est en cours
Contact : Professeures L. Harf-Lancner et M. Szkilnik
France

Université de Louvain-la-Neuve
Centre de recherches sur la Littérature de la fin du Moyen Age
Un accord prévoyant des échanges au niveau des enseignants et des étudiants a été signé
Belgique

 

Evénements et manifestations

Congrès

Mythes à la cour, mythes pour la cour
XIIe Congrès International de la Société Internationale de Littérature Courtoise
Lausanne et Genève, du 29 juillet au 4 août 2007
Organisation: Y. Foehr-Janssens (Genève) et J.-C. Mühlethaler (Lausanne)
Suisse

Colloques

550 ans de Mélusine allemande: Coudrette et Thüring von Ringoltingen
Château de Münchenwiler, du 28 août au 2 septembre 2006
Le colloque, organisé par les Universités de Berne (Prof. A. Schnyder) et de Lausanne (Prof. J.-C. Mühlethaler), porte sur une oeuvre qui, rédigée vers 1400, puis adaptée en allemand (1456), interpelle aussi bien les spécialistes de la littérature et de la langue que les historiens de l'art et du folklore
Suisse

Poétiques en transition: L'Instructif de la seconde rhétorique
Lausanne, 26-28 avril 2001
Colloque de troisième cycle organisé par J. Cerquiglini-Toulet (Université de Genève) et J.-C. Mühlethaler (Université de Lausanne)
Les Actes ont été publiés dans Etudes de Lettres 4 (2002: "Poétiques en transition: entre Moyen Age et Renaissance")
Suisse

IIIe Colloque international sur Christine de Pizan
Lausanne, 18-22 juillet 1998
Colloque organisé par la Section de Français Médiéval de l'Université de Lausanne
Les Actes ont été publiés sous le titre de: Au Champ des escriptures, éd. par E. Hicks & alii, Paris: Champion, 2000
Suisse


Retour

Section d'histoire
Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Berclaz Kérim Chargé de cours
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure associée
Bott Sandra Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chachereau Nicolas Chargé de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Crozier Carmen Assistante diplômée
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Delessert Thierry Collaborateur scientifique
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fornerod Nicolas Chargé de cours
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître assistant
Goy Samuel Assistant diplômé
Grandjean Martin Premier assistant
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shevchenko Anastasiia Chercheuse FNS senior
Tosato-Rigo Danièle Professeure honoraire
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art
Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kobi Valérie Professeure assistante PRIMA FNS
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pedrazzini Aline Doctorante
Prod'hom Gilles Maître assistant
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Lugon Olivier,  Robert Valentine

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Annen Vincent Doctorant FNS
Bernasconi Carine Chargée de cours, Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Domenach Elise Chargée de cours
Iliani Lucas Doctorant FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Maggetti Noé Assistant diplômé
Modoux Jeanne Doctorante FNS
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chercheuse FNS senior
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse associée
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Esposto Micaela Assistante diplômée
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Morbiato Giacomo Premier assistant
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Van Overberghe Tine Assistante diplômée
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Vuille Rosine-Alice Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Braekman Valentin Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Fournier Nino Doctorant
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Heumann Michael Doctorant FNS
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lopez Cristian Chercheur FNS senior
Maigné Carole Professeure ordinaire
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Ridet Alban Doctorant FNS
Rochel Johan Chargé de cours
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schaber Peter Professeur invité
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Grütter Andrea Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Gupta Prakhar Chercheur FNS senior
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Koeleman Floor Chercheuse FNS senior
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Merminod Gilles Maître assistant
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ntoumas Lampros Doctorant FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rimaz Loris Assistant diplômé
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Stern Guillaume Assistant diplômé
Storme Benjamin Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: