Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Develey Anne Chargée de projet
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tillier Bertrand Professeur invité
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Luginbühl Thierry

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Archéologie du territoire

Archéologie expérimentale et ethno-archéologie

Armement et techniques de combat gaulois et romains

Céramologie

Inscriptions mineures

Méthodes de fouille

Romanisation

Sociétés et religions celtiques et gallo-romaines

 

Contrats et Mandats

Mandats de fouilles préventives (archéologie cantonale vaudoise)

Partenariats et soutiens variés

Projets FNS

SCOPES

 

Collaborations

Autres collaborations

Centre archéologique européen du Mont Beuvray
France

Archéologie cantonale vaudoise
Suisse

ENS
France

CNRS
France

 

Evénements et manifestations

Conférences

« L'Ethno-archéologie en question » et « Résultats de quatre expéditions ethno-archéologiques au Népal »
Fête de la Science au Musée de Bibracte et de la Civilisation celtique, 16 octobre 2007
France

« Résultats de cinq campagnes sur le Theurot de la Wivre et projets dans le secteur de la Pierre Salvée» et « Les études céramologiques »
Assemblée des chercheurs et Conseil scientifique du Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 13-15 octobre 2007
France

Datations et études diachroniques : bref rappel des méthodes développées à l'Université de Lausanne (Suisse)
Congrès annuel de la SFECAG, Langres, 17-20 mai 2007. Poster, direction de session, animation de la discussion finale
France

« Le sanctuaire gallo-romain du Chasseron à la lueur des recherches récentes »
Assemblée générale de la Société du castrum d'Yverdon, 10 mai 2007
Suisse

« De la Gaule interne au pied de l'Himalaya, visite guidée »
Vernissage de l'exposition « Bibracte-Katmandou, allers-retours archéologiques », 14 avril 2004
France

« Les métiers de l'archéologie »
Forum Horizon, Université de Lausanne, 8 mars 2007
Suisse

« Les sanctuaires helvètes de Suisse occidentale : éléments de réflexion sur la typologie et la localisation des lieux de culte gallo-romains »
Topographie sacrée et rituels, le cas d'Aventicum, capitale des Helvètes, Colloque international à Avenches, 2-4 novembre 2006
Suisse

« L'art celtique, des origines protohistoriques au Moyen-Age insulaire »
Festival de musique celtique de Corbeyrier, 18 juin 2006
Suisse

« Le sanctuaire du Chasseron : découvertes anciennes et résultats des fouilles de 2004 et 2005 »
Cercle vaudois d'archéologie, Lausanne, 8 juin 2006
Suisse

« L'ethno-archéologie : buts, méthodes et historique des recherches », « De la Gaule au pied de l'Himalaya : résultats des recherches entreprises au Népal entre 2002 et 2005 »
Archéométrie et techniques archéologiques, IASA, 8 juin 2006
Suisse

« Le sanctuaire du Chasseron : résultats des fouilles 2004 et 2005 »
Cercle d'histoire de Sainte-Croix, 6 avril 2006
Suisse

« L'oppidum de Bibracte et les fouilles de l'Université de Lausanne 1988-2005 »
Association des amis des musées de Nyon, 30 mars 2006
Suisse

« Premiers résultats des programmes de recherches de l'IASA au Chasseron (2004-2005) »
Assemblée annuelle de l'ARS, Fribourg, 5 novembre 2005
Suisse

« Le sanctuaire du Chasseron : découvertes anciennes et résultats des fouilles de 2004-2005 »
Journées archéologiques frontalières de l'Arc jurassien, Boncourt-Delle, 21-22 octobre 2005
Suisse

« Résultats de trois campagnes sur le Theurot de la Wivre », « Les études céramologiques » et « Résultats du programme de recherches au Népal »
Assemblée des chercheurs et Conseil scientifique du Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 13-15 octobre 2005
France

« Les Celtes : armement et anthropologie guerrière »
Vercingétorales, Chaux-de-Crotenay, 9 juillet 2005
France

« La villa d'Orbe-Boscéaz : de la truelle aux images de synthèse »
Conférence du Cercle d'archéologie genevois, 14 juin 2005
Suisse

« Les contraintes d'un chantier-école », « développement d'une base de données pour un site complexe : l'exemple du sanctuaire d'Ursins », « l'articulation des données : fiches d'enregistrement, outils de sériation et phasage chronologique »
Table ronde sur les bases de données archéologiques et la cartographie, Université de Lausanne, 6 juin 2005
Suisse

« La pédagogie de terrain à l'IASA : principes généraux et organisation des chantiers de formation et de perfectionnement »
Table ronde sur l'enseignement de l'archéologie de terrain. Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 4 mars 2005
France

« Le sanctuaire du Chasseron : historique des découvertes et résultats de la fouille de diagnostic de 2004 »
Conférences du Cercle d'Histoire de Sainte-Croix, 21 janvier 2005
Suisse

« Les programmes de recherches de l'IASA : l'archéologie provinciale, du sommet du Chasseron au pied de l'Himalaya »
Soirée de Noël de l'IASA, 21 décembre 2004
Suisse

« Résultats des fouilles sur le Theurot de la Wivre », « Les études céramologiques » et « Résultats du programme de recherches au Népal »
Assemblée des chercheurs et Conseil scientifique du Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 15-16 octobre 2004
France

« Les Celtes : mythe et réalité »
Festival de musique celtique de Corbeyrier, 20 juin 2004
Suisse

« La villa d'Orbe-Boscéaz : historique des découvertes, état des connaissances et perspectives de recherches », « Présentation de la restitution informatique du palais d'Orbe-Boscéaz »
Cycle de conférence du Musée du Vieil Orbe, 27 mai 2004
Suisse

« Introduction à l'ethno-archéologie », « Résultats de trois missions ethno-archéologiques au Népal », « Initiation à l'analyse des céramiques archéologiques »
Séminaire « Archéologie et transmission des savoirs », Education nationale française, Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 17-18 mai 2004
France

« Chronologie absolue des cinq périodes d'occupation du site de la PC 1 »
Assemblée des chercheurs du Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 29 avril 2004
France

« Les métiers de l'archéologie »
Forum Horizon, BFSH 1, Université de Lausanne, 5 mars 2004
Suisse

« Résultats des premières fouilles sur les secteurs de la Pierre et du Theurot de la Wivre », « Les études céramologiques » et « Résultats préliminaires du programme de recherches au Népal »
Assemblée des chercheurs et Conseil scientifique du Centre archéologique européen du Mont Beuvray, 10-11 octobre 2003
France

" Mars Caturix, attestations et caractérisation du Mars national helvète "
Colloque sur les Mars gallo-romains, Université du Maine, Le Man, 5 juin 2003
France

"Pre-christian gods and religious architecture"
KEC, Tribuhvan University, Katmandou, 24 avril, 2003
Népal

"Artisanat et artisans"
La Suisse au temps des Romains, Ve cours publique de la Société suisse de préhistoire et d'archéologie, Lausanne, 20 novembre 2002
Suisse

"Interpretatio gallica et religion gallo-romaine"
Table ronde ASAC/ARS, Université de Berne, 22 juin 2002
Suisse

"Religion gauloise et tradition hindoue, résultats préliminaires d'un programme de recherches dans la vallée de Katmandou"
Cercle romand d'archéologie, 23 mai 2002
Suisse

"Religion gauloise, symboles grecques et tradition hindoue, résultats préliminaires d'un programme de recherches dans la vallée de Katmandou"
Troisième cycle d'archéologie classique, Université de Lausanne, 18 avril 2002
Suisse

"Celtic and gallo-roman religions", "Hindu and european proto-historical symbols"
Conférences à la Tribhuvan University de Katmandou (CINAS), 7 mars 2002
Népal

"Die gallo-römische Archäologie in der Westschweitz : Organisation und Forschungstand"
Offentliche Vorträge des Seminars für Griechische und Römische Geschichte, Johann Wolfgang Goethe-Universität, Francfort, 29 janvier 2002
Allemagne

"Quel avenir pour la recherche à Lousonna ?"
Leçon d'épreuve pour la chaire d'Archéologie provinciale romaine, Université de Lausanne, 18 décembre 2001
Suisse

"The mithraeum of Orbe-Boscéaz (Switzerland), finds and rituals"
Conférence internationale Roman mithraism : the evidence of the small finds, Museum Het Toreke, Tienen (Belgique), 8 novembre 2001
Belgique

"Théonymes celtiques d'Helvétie et des régions voisines : exemple d'utilisation d'un nouveau répertoire épigraphique"
Congrès de l'association EurAssoc pour l'étude des religions anciennes, Luxembourg, 13 octobre 2001
Luxembourg

"Axes fluviaux et associations de nautes en Helvétie"
Cours de formation continue CPS, conférence annuelle d'Euroclassica, La Suisse à la croisée des chemins, Bâle, 24 août 2001
Suisse

"La Suisse gallo-romaine"
Département de Préhistoire et d'Anthropologie, Université de Genève, 5 mai 2001
Suisse

"Méthode d'étude des mobiliers céramiques de Bibracte", "Un aperçu de la typo-chronologie de Bibracte au vu des ensembles de mobilier publiés" et "Datation des états d'occupation de PC 1 et PC 4 : méthodes et résultats"
Séminaire sur la chronologie de l'oppidum de Bibracte, Centre Archéologique Européen du Mont Beuvray, 5 et 6 février 2000
France

"Les sources historiques"
Au temps des Celtes, 4ème Cours d'initiation à l'archéologie suisse (Société Suisse de Préhistoire et d'Archéologie), Yverdon, 13 novembre 1999
Suisse

"Les ateliers de potiers gallo-romains en Suisse occidentale: Nyon, Lousonna et Yverdon"
Congrès annuel de la SFECAG, Fribourg, 14 mai 1999
Suisse

"Les Nautes du Léman, bateliers au carrefour de trois provinces antiques"
Colloque pluridisciplinaire Découvrir le Léman, 100 ans après François-Alphonse Forel, Nyon, 17 septembre 1998
Suisse

"Stratigraphy, finds and chronology"
Séminaire de formation continue des archéologues et conservateurs nationaux de Jordanie, Paray-le-Monial, 25 septembre 1999
France

"Les imitations précoces de céramiques méditerranéennes en Suisse occidentale (IIème et Ier siècles avant J.-C.)"
Congrès annuel de la SFECAG, Istres, 23 mai 1998
France

"Exemples d'études chrono-quantitatives à Bibracte et en Suisse"
Table ronde nationale sur la quantification des céramiques, Centre Archéologique Européen du Mont Beuvray, 7 au 9 avril 1998
France

"Les inscriptions mineures de la colonie de Nyon: estampilles régionales et graffiti"
Assemblée annuelle de l'ARS, Berne, 8 novembre 1997
Suisse

"Swiss methodology and results on gallo-roman ceramics: categories, terminology, counting, diachronical studies" et "Romanisation of the material civilization by the Helvetii"
Table ronde méthodologique à l'Oxford Archaeological Unit, Oxford, 2 juin 1997
Grande-Bretagne

"L'Ars bibendi chez les Grecs, les Etrusques et les Gaulois"
XIIème congrès de la Société d'Histoire des sociétés d'étudiants, Lucerne, 24 mai 1997
Suisse

"Les céramiques régionales d'influence méditerranéenne de Bibracte" et "Une première sériation des ensembles augustéens"
Table ronde céramologique au Centre Archéologique Européen du Mont Beuvray, 3 et 4 avril 1997
France

"Chrono-typologie des céramiques de Bibracte: cruches, mortiers et plats à engobe interne des fouilles de la domus PC1"
Congrès annuel de la SFECAG, Dijon, 18 mai 1996
France

"An introduction to the study of gallo-roman ceramics: goals and methods"
Cours de présentation aux enseignants et élèves de l'Institut d'Archéologie Classique de l'Université de Varsovie, Varsovie, 1er mars 1996
Pologne

"La céramique des fouilles de Chavannes 11, trois siècles d'histoire à Lousonna-Vidy"
Assemblée annuelle de l'ARS, Porrentruy, 4 novembre 1995
Suisse

"Horizons et marqueurs chronologiques à Bibracte, de La Tène D1 au règne de Tibère"
Conseil des chercheurs du Centre Archéologique Européen du Mont Beuvray, Edimbourg, 15 octobre 1995
Grande-Bretagne

"Les graffiti et les estampilles sur céramique de Lousonna-Vidy, témoins de la vie quotidienne, de l'origine et du statut de la population"
Assemblée générale de l'Association Pro Lousonna, Lausanne, 2 juin 1994
Suisse

"Présentation du système de gestion et de description de la céramique du Mont Beuvray"
Congrès annuel de la SFECAG, Millau/La Graufesenque, 15 mai 1994
France

"Datations et horizons chronologiques de la grande maison PC1, Bibracte"
Assemblée annuelle des archéologues de Bourgogne, Dijon, 24 novembre 1993
France

Interventions dans les médias

"La villa d'Orbe-Boscéaz et ses habitants"
Emission "Romandises", Radio Suisse Romande 1, juillet 1996
Suisse

Tables rondes

« Celtes et Gaulois : l'archéologie face à l'histoire »
Participation à la table ronde internationale, Lausanne, UNIL, 17-18 juin 2005
Suisse


Retour

Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Glauser Vanessa Première assistante
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kremer Nathalie Chargée de cours
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Assistante étudiante
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Dorthe Lionel Chargé de cours
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Natale Enrico Chargé de cours
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cantone Valentina Professeure invitée
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Cereghetti Elena Assistante étudiante
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Chargée de cours
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Klotz Lucas Assistant étudiant
Kraege Desmond-Bryan Chargé de cours
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lang Julie Chargée de cours
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Michiels Nicolas Assistant étudiant
Molteni Ilaria Chargée de cours
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pasternak Tamara Assistante étudiante
Quadri Irene Maître assistante
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Chargée de cours, Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Vuagniaux Flavia Assistante étudiante
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chargée de cours
Nicolazic Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Chargé de cours, Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé, Chargé de cours
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Chargé de cours, Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
El Madani Selim Chargé de recherche
Fafinski Mateusz Chargé de recherche
Grütter Andrea Chargée de recherche
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: