Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Kaenel Philippe

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Directeur, Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Chargée de cours, Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Assistante diplômée
Sylvestre Richard Archéologue, Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Vallotton François

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Histoire du livre, de l'édition et de la lecture dans l'espace francophone

Histoire transnationale des médias

Histoire de la radio et de la télévision en Suisse

 

Projets

Projets FNS

Au-delà du service public : pour une histoire élargie de la télévision en Suisse, 1960 à 2000
2016 - 2020
Requérant·e: François Vallotton et Anne-Katrin Weber
Autres collaborateurs-trices: Roxane Gray, Marie Sandoz, Adrian Stecher
Dès les années 1960, de nouveaux médias (la télévision par câble, le télétexte, le satellite, etc.), l'introduction de la télévision payante ou encore l'avènement des opérateurs privés contribuent à densifier et diversifier le paysage audiovisuel suisse. Au-delà de la seule analyse du service public, le projet «Pour une histoire élargie de la télévision» veut prendre en compte techniques, acteurs et discours associés au développement de ce média en Suisse, aussi bien officiels que privés, nationaux que régionaux, institutionnels qu'expérimentaux.

«L'engagement par le livre : les Editions de la Baconnière (1942-1980)»
2014 - 2017  (36  mois)
Requérant·e: François Vallotton
Autres collaborateurs-trices: David Auberson

«La Librairie Payot: histoire économique et culturelle d'une entreprise en Suisse romande 1904-1973»
2010 - 2013  (36  mois)
Requérant·e: Laurent Tissot et François Vallotton
Autres collaborateurs-trices: Carine Corajoud

«La coopération internationale scientifique et intellectuelle durant l'entre-deux-guerres : la CICI et les Cours universitaires de Davos»
2012 - 2015  (36  mois)
Requérant·e: François Vallotton
Autres collaborateurs-trices: Martin Grandjean

 

Contrats et Mandats

«Histoire de la Société Suisse de Radiodiffusion 1983-2010»
2007 - 2013
Organisme subventionnaire: SSR  (Suisse)
Requérant·e: Theo Mäusli, Andreas Steigmeier et François Vallotton

 

Collaborations

Interuniversitaires

Expert de thèses, mémoires ou DEA en histoire, histoire de l'art et sociologie au sein de différentes Universités en Suisse et en Europe
Etat étranger inconnu ou non indi.

Membre du Comité du GRHIC (Groupe de recherche sur l'histoire intellectuelle contemporaine)
Suisse

Membre associé du Centre d'histoire culturelle des sociétés contemporaines de l'Université de Versailles
Saint-Quentin-en-Yvelines
France

Avec les milieux professionnels

2007 - Membre de l'Editorial Board du " Journal of War and Culture Studies "
Suisse

2010- Membre du Comité de l'Association du Sozialarchiv, Zurich
Suisse

2012 - Membre du Comité de rédaction de " Relations internationales "
Suisse

Mémoires du livre
Mémoires du livre / Studies in Book Culture occupe un créneau qui s'articule autour de cinq impératifs : offrir une publication électronique, en libre accès et donc gratuite, formant le pont entre les réseaux francophones et anglophones et établissant un dialogue entre chercheurs de la nouvelle génération et spécialistes aguerris, tout en assurant une veille dans la discipline de l'histoire du livre par la diffusion, sur le plan du contenu, de thématiques de pointe.
Canada

2015- Président de l'Editorial Board de la Société suisse d'histoire
Suisse

Autres collaborations

1990-1994 Membre fondateur de l'association Etudes, Travaux en Histoire (ETEH) réunissant des historiens en vue de travaux de recherches et de publications, Lausanne
Suisse

2000-2007 Membre du Comité des Editions d'en bas, Lausanne
Suisse

2001-2003 Membre du groupe de travail «Berufsinteressen» au sein de la Société suisse d'histoire
Suisse

Expert pour l'examen de demandes de subside au FNRS et à l'Académie suisse des sciences sociales et humaines
Suisse

1992-1999 Membre du comité de l'Association pour l'étude et l'histoire du mouvement ouvrier (AEHMO), Lausanne
Suisse

Membre fondateur et Président de la Fondation Mémoire Editoriale (Lausanne)
Dont les objectifs principaux sont la préservation et la mise en valeur des archives éditoriales en Suisse romande (constitution formelle, mars 1997)
Suisse

 

Evénements et manifestations

Conférences

21 janvier 1994, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, «Pratiques de lecture en Suisse romande au XIXe siècle»
dans le cadre du séminaire de 3e cycle consacré à l'Histoire du livre et de la lecture dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
Suisse

23 avri 1995, Dichtermuseum, «Le Notre point de vue suisse de Carl Spitteler»
dans le cadre du vernissage de l'exposition du Dichtermuseum de Liestal
Suisse

5 novembre 1998, UNIL, «Editeurs et femmes auteurs au tournant du siècle»
dans le cadre d'un séminaire dirigé par Monique Pavillon à la section d'histoire
Suisse

27 avril 1999, Université de Fribourg, «La naissance du métier d'éditeur en Suisse romande»
dans le cadre d'un séminaire dirigé par le Professeur Francis Python à l'Université de Fribourg
Suisse

11 septembre 1999, Yverdon
Présentation des activités de la Fondation Mémoire éditoriale lors des Journées annuelles de l'Association des Bibliothécaires suisses
Suisse

26 février 2000, Lausanne, «Les transformations du paysage éditorial romand au tournant du siècle: l'exemple de Payot»
Dans le cadre de la Société d'Archéologie et d'Histoire vaudoise
Suisse

21 décembre 2001, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, «Genèse et développement du système éditorial en Suisse romande du XIXe au XXe siècle»
Dans le cadre du séminaire de 3e cycle de consacré à l'Histoire de l'édition, du livre et de la lecture, dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
France

8 mars 2002, Interlaken, «D'où vient le doctorat?»
Dans le cadre des Journées scientifiques et pédagogiques de l'EPFL consacrées au thème de l'école doctorale
Suisse

16 avril 2002, Vevey, «Un monde du livre en mutation ou l'édition romande et ses acteurs aux 19e et 20e siècles»
Dans le cadre des Conférences d'Arts et Lettres
Suisse

16 avril 2002, Vevey, «Un monde du livre en mutation ou l'édition romande et ses acteurs aux 19e et 20e siècles»
dans le cadre des Conférences d'Arts et Lettres
Suisse

15 octobre 2003, Université de Westminster, «"Birth of a Legend". The Experiment of the Cahiers du Rhône during the Second World War»
Grande-Bretagne

21 avril 2004, Université de Lausanne, «L'histoire culturelle hier et aujourd'hui»
Dans le cadre du cours du Professeur H.U. Jost «Histoire en pratique(s)»
Suisse

26 mai 2004, Université de Lausanne, «Art en fuite - art spolié»
dans le cadre du «Troisième cycle sur les rapports de la Commission Bergier», sous la direction du Prof. H.U. Jost
Suisse

11 novembre 2005, Association pour le Patrimoine naturel et culturel du Canton de Vaud, «Les archives éditoriales»
Dans le cadre de la Deuxième journée du Patrimoine
Suisse

4 février 2005, l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, «Auteurs et éditeurs en Suisse romande 1850-1914»
Dans le cadre du séminaire de 3e cycle de consacré à l'Histoire de l'édition, du livre et de la lecture, dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
France

17 février 2006, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, « La librairie Payot : regards sur la librairie suisse francophone aux 19e et 20 siècles »
Dans le cadre du séminaire de 3e cycle de consacré à l'Histoire de l'édition, du livre et de la lecture, dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
France

9 mars 2006, Université de Lausanne, Intervention sur «Le métier d'historien»
Dans le cadre du Forum Horizon, placé sous l'égide de l'Office cantonal d'orientation scolaire et professionnelle
Suisse

1er octobre 2007, Musée Forel (Morges), «Le livre va t'il disparaître ?»
Suisse

1er octobre 2007, Musée Forel de Morges
Conférence intitulée «Le livre va t'il disparaître ?»
Suisse

8 février 2007, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines et Université de Paris I, «L'évolution du mandat de service public de la télévision suisse, entre défense spirituelle et ouverture internationale (1945-1965)»
Dans le cadre du séminaire «Médias, culture et Europe de l'après-guerre à nos jours» dirigé par Marie-Françoise Lévy et Marie-Noëlle Sicard
France

1er mai 2007, Université de Lausanne, «Circulations du livre et mondialisation éditoriale : état des lieux d'un chantier historiographique»
Dans le cadre du séminaire «Normes et formes culturelles de la mondialisation (XIXe-XXe siècles)», dirigé par Jérôme David et Thomas David, Faculté des Sciences sociales et politiques
Suisse

16 mars 2008, Maison Tavel, «Comment écrire l'histoire de la télévision: l'exemple de l'Histoire de la SSR»
Conférence (en tandem avec Claude Torracinta) dans le cadre du cycle «Un dimanche avec histoire» organisé par l'Association pour l'étude de l'histoire régionale (AEHR)
Suisse

5 juin 2008, Universität des Saarlandes, «Genres et évolution de la presse francophone hors de France - l'exemple de la Suisse romande»
Dans le cadre du cours «Französische Kultur- und Medienwissenschaft» dirigé par le Prof. Dr. Hans-Jürgen Lüsebrink
Suisse

16 mars 2008, Maison Tavel de Genève, «Comment écrire l'histoire de la télévision: l'exemple de l'Histoire de la SSR» (en tandem avec Claude Torracinta)
Dans le cadre du cycle «Un dimanche avec histoire» organisé par l'Association pour l'étude de l'histoire régionale (AEHR)
Suisse

6 mars 2009, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, « La Suisse et la censure au XXe siècle»
dans le cadre du séminaire de 3e cycle consacré à l'Histoire de l'édition, du livre et de la lecture, dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
Suisse

16 novembre 2009, Université de Berne, «Fernseh-dokumentarfilme als historische Quelle und als Darstellungsmodus von Geschichte»
Conférence (en tandem avec Eric Burnand) dans le cadre du cours de Mme la Prof. Brigitte Studer, Université de Berne
Suisse

15 mai 2009, Aula du CPEV (Vevey), «Le fonds Steiner: un programme de collaboration interinstitutionnelle exemplaire»
Conférence (en collaboration avec Manuel Sigrist)dans le cadre du colloque «Points de vue ; pour une histoire de la photographie» organisé par le Musée suisse de l'appareil photographique et Memoriav
Suisse

31 octobre 2009, TSR, « La place de l'audiovisuel à l'Université dans l'étude des sciences humaines»

Dans le cadre du colloque Memoriav «L'audiovisuel : source ou illustration? Regards croisés», TSR, Genève

Suisse

18 janvier 2010, Casino de Montbenon - salle Paderewski, Lausanne, « Du crieur public à internet, l'évolution des media»
Conférence dans le cadre de Connaissance 3
Suisse

5 mai 2010, Université de Berne, «Pour une histoire audiovisuelle du contemporain: l'exemple du projet «Histoire de la SSR»»
dans le cadre du Forschungskolloquium, Berner Institut für Soziologie
Suisse

14 novembre 2011, «Mediengeschichte und Kulturgeschichte : Ansätze, räumliche Deklinationen und aktuelle Forschungsgebiete»
Invité dans le cadre de la «Ringvorlesung Mediengeschichte Schweiz. Konzepte und Analysen», Bâle, Suisse
Suisse

30 septembre 2011, Infoclio, «Un an d'humanités digitales à l'université de Lausanne»
Conférence (en tandem avec Claire Clivaz), dans le cadre du colloque Infoclio.ch 2011 « Médias numériques et recherche historique »
Suisse

22 novembre 2012, Paris I, «Le livre comme acteur des relations internationales»
dans le cadre du séminaire «Littératures et Musiques dans les Relations Internationales. Identités, transferts culturels et réception à l'époque contemporaine», Institut Pierre Renouvin
France

21 novembre 2012, Paris I, «Archives sonores, paysage radiophonique et société helvétique (1922-2011)»
dans le cadre du séminaire «Histoire et radio» dirigé par Pascal Ory
France

10 octobre 2012, UNIL, «Le livre photographique à Lausanne (1930-1980). Arpentage d'un terrain de recherche»
dans le cadre du séminaire dirigé par le Prof. Olivier Lugon sur «Le livre de photographie à Lausanne, 1945-1975»
Suisse

18 janvier 2013, Casino de Montbenon - salle Paderewski, « Du crieur public à internet, l'évolution des media»
Suisse

15 novembre 2013, Infoclio, «L'édition numérique en Suisse. Un regard...»
dans le cadre du colloque infoclio.ch 2013 «L'édition en histoire à l'ère du numérique» à Berne
Suisse

22 novembre 2013, Université de Fribourg, «Le scandale, un objet d'étude à la croisée de l'histoire économique et culturelle»
Conférence avec Malik Mazbouri dans le cadre du séminaire de master des Profs. Alain Clavien et Claude Hauser
Suisse

8-9 septembre 2013, Fondation suisse d'études
Conférences sur le champ médiatique helvétique dans le cadre de la 7ème Académie d'été du programme «Univers Suisse» intitulé «Medienqualität, Pressevielfalt, Kohäsion : intellektuelle Reise durch die Medienlandschaft Schweiz»
Suisse

19 juin 2014, Cercle littéraire, «Les batailles du livre en Suisse romande»
Suisse

28 mai 2014, Archives cantonales vaudoises, «Revisiter l'Expo: les mémoires de 64»
dans le cadre du cycle «Entre commémorations et mémoires les Archives cantonales vaudoises en 2014: 1814, 1914, 1964»
Suisse

28 octobre 2014, Soirée des Professeurs honoraires UNIL «Revisiter l'Expo 64 : acteurs, discours, controverses»
Conférence (avec Olivier Lugon)
Suisse

26 novembre 2014, Cours public UNIL «50 ans après Expo 64, à quoi servent encore les expositions»
Conférence-table ronde (avec Yohan Ariffin, Nicolas Bideau, Jacqueline Fendt et Olivier Lugon)
Suisse

13 mars 2015, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, «Politique et édition en Suisse au XXe siècle»
dans le cadre du séminaire de 3e cycle consacré à l'Histoire de l'édition, du livre et de la lecture, dirigé par le Prof. Jean-Yves Mollier
France

2 ocrobre 2015, Université Lyon 2, «Le monde éditorial et littéraire francophone : entre hégémonie culturelle du centre et rôle créateur de la périphérie»
dans le cadre du séminaire «Concepts et création : un état des lieux des littératures francophones»
France

30 septembre 2015, Bibliothèque publique d'Yverdon-les-Bains, «Quand la politique s'affiche»
Suisse

20 septembre 2016, Université de Padoue, «Edition et engagement politique. Cartographie d'un champ de recherche»
Conférence dans le cadre de la Summer School «Communicating Politics. Media, Communication, Activism from the French Revolution to the present» coorganisée avec Philippe Kaenel, Caroline Moine et Carlotta Sorba
Suisse

«La promotion du livre et de la lecture en Suisse aux XIXe et XXe siècles»15 juin 2016, Collège de l'Union (Prilly), «
dans le cadre de l'Assemblée annuelle des bibliothèques scolaires vaudoises
Suisse

18 mars 2016, Université de Sherbrooke, ««Les gens du livre en Suisse : enjeux méthodologiques et traits spécifiques»
dans le cadre de la Chaire de recherche du Canada sur l'histoire de l'édition et la sociologie du littéraire (EDISOC) et le Groupe de recherches et d'études sur le livre au Québec (GRÉLQ)
Canada

6 février 2016, Programme doctoral CUSO en science politique, «L'histoire des scandales en Suisse (1880-2000) : corpus, approches, spécificités»
dans le cadre de la thématique «Les institutions à l'épreuve des scandales et des controverses : plusieurs types de construction de l'objet»
Suisse

11 avril 2017, UNIL, «La constitution d'un corpus audiovisuel: les enjeux de la sélection»
Conférence (avec Pierre-Emmanuel Jaques) dans le cadre du cours «La transmission des savoirs : points de vue académiques» au sein du programme de spécialisation «Pédagogie et médiation culturelle en sciences humaines», Faculté des lettres, UNIL
Suisse

25 avril 2017, UNIL, «Valorisation de l'édition et de la traduction des sources historiques textuelles»
Conférence (avec Bernard Andenmatten) dans le cadre du cours «La transmission des savoirs : points de vue académiques» au sein du programme de spécialisation «Pédagogie et médiation culturelle en sciences humaines», Faculté des lettres, UNIL
Suisse

26 novembre 2018, Université de Royal Holloway, «Writing the History of Swiss TV : A Quadrilingual Research Project»
Grande-Bretagne

14 décembre 2019, Zunfthaus zur Zimmerleuten, «L'appel de Carl Spitteler de 1914 et sa postérité en Suisse romande et dans le débat public contemporain»
dans le cadre de la manifestation «Von Bürger zu Bürger oder du concitoyen aux concitoyens le 14 décembre 1914-2019»
Suisse

26 septembre 2019, Café-théâtre de la Tour de Rive, La Neuveville, «La réception du Notre point de vue suisse»
dans le cadre du café-histoire «L'appel de Carl Spitteler de 1914 et les Suisses face aux conflits»
Suisse

Congrès

3-9 juillet 2005, Sydney, 20ème Congrès International des Sciences Historiques
Communication intitulée «Londres, Paris et Berlin. Un triangle d'or de la culture de masse au 19e siècle?» au sein du panel «Médias de masse et transformations de l'espace public»
Australie

5-7 octobre 2005, Université de St.-Gall , « Sonderfall Suisse - 50 ans Société suisse de sociologie »
Communication (en collaboration avec Philippe Kaenel) intitulée « Wille et Guisan : le général suisse en représentations au XXème siècle» au sein de l'atelier : «La Suisse, îlot ou carrefour culturel et médiatique?»
Suisse

15 mars 2007, Université de Berne : 1ères Journées Suisses d'Histoire
Communication intitulée «L'arrivée des « collègues de fer » dans les imprimeries suisses (1880-1914)» dans le panel «Mutations et innovations technologiques et culturelles à la Belle Epoque»
Suisse

25 août 2010, Université d'Amsterdam : «Une histoire européenne du livre et de l'édition: enseignements et perspectives»
Communication au sein du panel «Le livre dans une perspective transculturelle», 21ème Congrès International des Sciences Historiques, Hollande
Pays-Bas

25 août 2010, Université d'Amsterdam : 21ème Congrès International des Sciences Historiques, Hollande
Communication intitulée «Une histoire européenne du livre et de l'édition: enseignements et perspectives», au sein du panel «Le livre dans une perspective transculturelle»
Pays-Bas

22-28 août 2015, Jinan. 22ème Congrès International des Sciences Historiques
Communication intitulée «Une histoire européenne du livre et de l'édition: enseignements et perspectives» au sein du panel «Le livre dans une perspective transculturelle»
Rép. pop. de Chine

9-11 juin 2016, UNIL, 4èmes Journées suisses d'histoire
Membre du bureau de l'organisation de la manifestation qui a réuni 900 personnes dont 445 intervenant-e-s
Suisse

20 juillet 2016, Bibliothèque nationale de France. Congrès SHARP 2016 «Languages of the Book - Les langues du livre»
Communication intitulée «L'histoire transnationale du livre ou l'itinéraire d'un enseignant, d'un chercheur et d'un "ambassadeur"»
Suisse

Colloques

11 novembre 1991, UNIL. Colloque «Lieux de femmes dans l'espace public 1800-1930»»
Communication (avec Monique Pavillon) intitulée «Des femmes dans l'espace public helvétique 1870-1914»
Suisse

27-30 novembre 1996, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Colloque international «Le commerce de la librairie en France au XIXe siècle (1789-1914)»
Communication intitulée «Conquête d'un marché et d'une position sociale: regard sur la librairie en Suisse romande au XIXe siècle»
France

1er novembre 1997, UNIL. Colloque «Histoire de l'édition, du livre et de la lecture 1750-1950»
Communication intitulée «Un champ en friche: l'édition en Suisse romande au XIXe siècle»
Suisse

16 octobre 1999, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Colloque «Les Almanachs populaires en Europe et dans les Amériques (XVIIe-XIXe siècles)»
Communication intitulée «Le rôle des almanachs au sein des politiques éditoriales des éditeurs suisses romands (1750-1950)»
France

9-13 mai 2000, Université de Sherbrooke, «Les mutations du livre et de l'édition dans le monde du XVIIIe siècle à l'an 2000»
Communication intitulée «La Suisse, un modèle éditorial spécifique?»
Canada

22 mai 2002, Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines, «Censure et Imprimé (Belgique, France, Québec, Suisse: XIXe-XXe siècles»
Communication intitulée «La lutte contre l'immoralité littéraire en Suisse romande»
France

27 avril 2002, Université de Lausanne, «Deux littératures francophones en dialogue. Du Québec et de la Suisse romande»
Communication intitulée «Regard comparé sur le monde du livre au Québec et en Suisse romande: le rôle de l'Etat dans la promotion d'une culture et d'une littérature nationales»
Suisse

22-24 mai 2002, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, «Censure et Imprimé (Belgique, France, Québec, Suisse: XIXe-XXe siècles»
Co-organisateur du colloque organisé par Pascal Durand, Pierre Hébert, Jean-Yves Mollier et François Vallotton
France

11 avril 2003, Archivio di Stato del Canton Ticino et Université de Lausanne
Modérateur lors du colloque « Vaud et Tessin dans l'Europe napoléonienne 1798-1815 »
Suisse

12-13 mars 2004, Université de Lausanne, «Radio, télévision et écriture de l'histoire»
Co-organisateur des Journées d'études et 11e colloque sur l'histoire de la SSR
Suisse

16 avril 2004, Université de Fribourg, «"Devant le verre d'eau". Regards croisés sur la conférence comme vecteur de la vie intellectuelle 1880-1950»
Co-organisateur du colloque sous la responsabilité du GRHIC
Suisse

12-14 juillet 2004, Université de Londres, «The History of the Book and Literary Cultures»
Co-organisateur du colloque en collaboration avec Simon Eliot et Ian Willison (University of London and the British Library) ainsi que Jean-Yves Mollier (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Communication intitulée « Le monde éditorial et littéraire francophone : entre hégémonie culturelle du centre et velléités créatrices de la périphérie »
Grande-Bretagne

4-5 octobre 2004, Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, «Europäische Kulturzeitschriften um 1900 als Medien transnationaler und transdisziplinärer Wahrnehmung»
Communication intitulée «La Bibliothèque Universelle, un bastion de l'arrière-garde à l'aube du XXe siècle»
Suisse

22-24 septembre 2004, Université de Lausanne, «Culture de masse et culture médiatique en Europe et dans les Amériques 1860-1940»
Co-organisateur du colloque international en collaboration avec Jean-Yves Mollier (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines) et Jean-François Sirinelli (Fondation nationale des sciences politiques)

Communication intitulée «Entre adaptation idéologique et nécessité commerciale, l'avènement de la culture de masse en Suisse 1900-1940»
Suisse

25 avril 2005, Université de Lausanne, «Cultures de guerre en Europe 1914-1950»

Co-organisateur de la journée d'études internationale en collaboration avec Philippe Kaenel
Suisse

1-3 décembre 2005, Château de Versailles, «Objets et insignes du pouvoir» patronné par le Centre de recherche du Château de Versailles
Communication (en collaboration avec Philippe Kaenel) intitulée « Le général et son cheval : figures du pouvoir militaire en démocratie, à l'exemple de la Suisse »
France

10-12 juillet 2005, Université de Sydney , «Le livre, l'édition et la lecture dans le monde contemporain»
Co-organisateur du colloque en collaboration avec Simon Eliot (Université de Reading), Martyn Lyons (Université du New South Wales), Jacques Michon (Université de Sherbrooke) et Jean-Yves Mollier (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Communication intitulée «Pour une histoire comparée de l'édition francophone non française»
Australie

12-15 juin 2006, Université de Sherbrooke Campus Longueuil, «La fabrication de l'auteur» organisé par la Chaire en histoire du livre et de l'édition de l'Uni de Sherbrooke et le Centre d'hist. culturelle de l'Uni de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Communication intitulée «Entre soumission, rupture et justification : le dialogue de Ramuz avec ses éditeurs (1900-1930)»
Canada

6-7 octobre 2006, Université de Lausanne et Fribourg, «L'historien-ne dans la cité»
Co-organisateur du colloque du GRHIC en collaboration avec Franziska Metzger
Suisse

29 mars 2006, Université de Lausanne, «L'image dans la presse illustrée (1900-1950)»
Sous la dir. du Prof. Gianni Haver 
Communication intitulée «L'avènement de la presse illustrée en Suisse : l'exemple d'Actualis 1940-1941»

Suisse

27 octobre 2006, Université de la Suisse italienne, Lugano : «Les sources sonores entre recherche et enseignement universitaire»
Communication (en collaboration avec Nelly Valsangiacomo) dans le cadre du symposium international «Vu et entendu : l'héritage audiovisuel et les sciences» organisé par la Faculté des sciences de la communication de l'Université de la Suisse italienne et Memoriav
Suisse

16 novembre 2007, Université de Lausanne, «Socio-histoire des relations culturelles internationales : méthodes et problématiques»
Co-organisateur du colloque, en collaboration avec le Prof. Claude Hauser (Université de Fribourg)
Suisse

22 novembre 2007, Lugano Besso, RSI, Studio 2: «Convegno sulla storia della RTSI»
Communication
(En collaboration avec Raphaëlle Ruppen) intitulée «Histoire de la radio-télévision et histoire du temps présent»
Suisse
Suisse

25 mai 2007, Université de Lausanne, «Pour une histoire de la programmation radiophonique : l'apport des sources sonores»
Co-organisateur du colloque en collaboration avec Nelly Valsangiacomo
Suisse

27 novembre 2008, INA-Inathèque de France: «Médias et société du bien-être. L'Europe occidentale des années 1920 à nos jours»
Discutant lors du colloque , organisé par l'INA, avec la collaboration de l'Institut d'histoire du temps présent (CNRS, IHTP), de l'Institut français de presse (CARISM, Université Paris II), de l'Universtité de Bologne et du Hamburg Institut für Sozialforschung
France

23-24 octobre 2008, Université de Lausanne, «Par-delà le « tournant culturel » : cartographie d'un nouveau champ de recherche pluridisciplinaire»
Co-organisateur du colloque d'ouverture des Sciences historiques de la culture
Suisse

13-15 novembre 2008, Université de Lausanne et Fribourg, «Réseaux et circulation internationale du livre : diplomatie culturelle et propagande 1880-1980»
Co-organisateur du colloque, en collaboration avec le Prof. Claude Hauser, Thomas Loué et le Prof. Jean-Yves Mollier
Suisse

13 novembre 2009, Université de Lausanne : «Peut-on réparer le passé ? Les débats sur l'esclavage des noirs, de Condorcet à Obama»
Co-organisateur avec le Prof. Thomas David de l'atelier dans le cadre du FORUM gymnases-UNIL, intitulé «Les sujets de controverses»
Suisse

6 novembre 2009, IMEC - Abbaye d'Ardenne
«Le paysage contrasté des archives éditoriales en Suisse», Communication dans le cadre du colloque «20 ans de recherches sur l'édition»
Suisse

5-6 novembre 2010, Université de Neuchâtel : Ier colloque de l'Association pour l'histoire du livre et de la lecture intitulé «Apprendre à lire»
Co-organisateur avec le Prof. Jean-Daniel Morerod
Suisse

22-23 avril 2010, Université de Lausanne : IVe colloque des Sciences historiques de la culture (SHC) «Enjeux culturels et esthétique des "formes"»
Co-organisateur avec les Prof. Maria Tortajada et Nelly Valsangiacomo
Suisse

23-25 août 2011, Université de Lausanne : « Des manuscrits antiques à l'ère digitale. Lectures et littératies»
Co-organisateur avec Claire Clivaz et Jérôme Meizoz du colloque
Suisse

5-6 mai 2011, Université de Lausanne et Fribourg : colloque «Théâtre et politique»
Co-organisateur avec les Profs. Alain Clavien et Claude Hauser du colloque organisé sous l'égide de GRHIC, en partenariat avec La Manufacture
Suisse

23-25 août 2011, UNIL, «Des manuscrits antiques à l'ère digitale. Lectures et littératies»
Co-organisateur avec Claire Clivaz et Jérôme Meizoz
Suisse

«Textes proscrits, lectures prescrites. La censure du livre en Suisse romande à travers les siècles»17 novembre 2012, Lausanne,
Co-organisateur avec Delphine Debons du colloque placé sous l'égide de la Société d'histoire de la Suisse romande
Suisse

26 janvier 2012, Université Paris 1 : « L'évolution des échanges télévisés transnationaux à travers le parcours professionnel et institutionnel de Jean d'Arcy (1952-1971) »
Communication (en collaboration avec Olivier Pradervand) dans le cadre du colloque «Jean d'Arcy. La communication au service des droits de l'homme 1913-1983»
France

3 novembre 2012. Colloque «Un souvenir de Solferino»
Communication intitulée «Les déclinaisons médiatiques de Solferino sur les ondes de la radio et de la télévision suisse romande»
Suisse

25 avril 2012, Université de Zurich : «Der Journal de l'Europe 1963-1968. Von der Mediengeschichte zu einer Geschichte mit audiovisuellen Quellen»
Communication dans le cadre du Seminar «Bewegte Quellen. Film und Fernsehen als Gegenstand historischer Forschung», Historisches Seminar Uni Zürich
Suisse

14 mai 2013, Université de Zurich. Colloque Ab Band. Ton- und Bildquellen als Gegenstand historischer Forsung, Historisches Seminar und Seminar für Filmwissenschaft
Communication (en collaboration avec Raphaëlle Ruppen Coutaz) intitulée «Les bulletins d'information du Service suisse des ondes courtes (1939-1945) : enjeux historiques et valorisation multimédia»
Suisse

3 juin 2013,Universidade Federal da Bahia. Seminario Internacional Estudis de Televisao Brasil-França
Communication intitulée «La notion de patrimoine audiovisuel en Suisse : enjeux patrimoniaux, médiatiques et scientifiques»
Brésil

25-27 septembre 2014, UNIL, «Figures et acteurs du scandale en Suisse XVIIIe -XXe siècles»
Co-organisateur avec Malik Mazbouri


Suisse

3-5 juin 2014, UNIL. Colloque «Les années 1964 : 50 ans après l'Expo»
Communication intitulée «Le pavillon de l'armée : un caillou dans la chaussure de la Direction? » dans le cadre du colloque coorganisé avec O. Lugon
Suisse

21 novembre 2014, Université de Lausanne. Colloque «Quellen der Literatur. Zu Ehren von Peter Utz»
Communication intitulée «Les écrivains suisses et la radio: pour une histoire de l'auralité»
Suisse

23 octobre 2015, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Journée internationale d'études «Dictionnaires et répertoires des gens du livre, en Europe et dans le monde. Expériences et perspectives»
Communication intitulée «Cartographier le monde du livre en Suisse : outils, besoins et nouvelles attentes à l'ère numérique»
France

2 juin 2017, Université de Montpellier. Colloque «L'entretien d'écrivain à la radio (France, 1960-1985). Formes et enjeux»
Communication (avec Jérôme Meizoz) intitulée «Panorama d'un corpus en travail : les émissions littéraires radio et TV en Suisse romande 1960-1990»
France

15 novembre 2017. Journée d'études «Les archives éditoriales dans le monde francophone»
Communication intitulée «Les archives d'éditeurs en Suisse : quelle place dans la recherche, quelles pistes d'investigation ?»
Suisse

19 janvier 2017, UNIL. Journée d'étude « Des vocations désenchantées ? Réflexions croisées sur les arts et l'académie»
Répondant lors de la conférence de Christophe Charle «Quelles dynamiques pour les cultures en Europe au XIXe siècle ?»
Suisse

17-18 novembre 2017, UNIL, Colloque «Usages de la collection éditoriale : circulation, matérialité et formes de réception (Europe-Amériques, XIXe-XXIe siècles)
Co-organisateur avec Miriam Nicoli, Christine Rivalan Guégo et Patricia Sorel
Suisse

19-24 août 2018, Monte Verita, Colloque et Summer School «Media History from the Margins»
Co-organisateur avec Anne-Katrin Weber, Gabriele Balbi et Andreas Fickers
Suisse

10 avril 2018. Colloque «Guy de Pourtalès: un Européen dans la Grande Guerre»
Communication «Les débuts de la carrière littéraire de Pourtalès ou les relations contrastées des intellectuels et écrivains suisses romands avec la France»
Suisse

9-10 mars 2018, Université de Sherbrooke. Colloque «Les discours publics de l'éditeur»
Communication intitulée «Les éditeurs comme personnages médiatiques : les cas de Bertil Galland et Vladimir Dimitrijevic»
Canada

7 juillet 2019 Colloque de Cerisy, Cerisy-la-Salle : «Portaits de pays. Textes, sons, images»
Communication (avec Olivier Lugon) intitulée «Elargir le regard via le multimédia : les différentes déclinaisons du «portrait de pays» au sein de la stratégie audiovisuelle des Editions Rencontre (1962-1972)»
Suisse

20-21 juin 2019, UNIL, Colloque «Les Etats-Unis et l'Europe depuis 1945 : réseaux économiques, philanthropiques et scientifiques»
Co-organisateur avec Laurence Badel, Laurent Cesari et Janick Schaufelbuehl de ce colloque international organisé conjointement par l'Institut d'études politiques, historiques et internationales (Faculté des SSP), la section d'histoire (Faculté des lettres) et la revue d'histoire Relations internationales
Suisse

10 octobre 2019, Module du PDHC de la CUSO, «Recherche historique et sources audiovisuelles»
Co-organisateur avec Nelly Valsangiacomo du module du programme doctoral en histoire contemporaine de la CUSO
Suisse

Séminaires

25 avril 2012, Université de Zurich. Seminar «Bewegte Quellen. Film und Fernsehen als Gegenstand historischer Forschung»
Communication initulée «Der Journal de l'Europe 1963-1968. Von der Mediengeschichte zu einer Geschichte mit audiovisuellen Quellen»
Suisse

Formations continues

23 février 2001, Université de Lausanne, Troisième cycle romand d'histoire moderne et contemporaine «Relations internationales, échanges culturels et réseaux intellectuels»
Communication intitulée «L'apport de l'histoire du livre à l'histoire culturelle»
Suisse

26 mai 2004, Université de Lausanne, Communication intitulée «Art en fuite - art spolié»
Dans le cadre du «Troisième cycle sur les rapports de la Commission Bergier», sous la direction du Prof. H.U. Jost
Suisse

23 janvier 2007, Université de Lausanne, Intervention sur «La Radio romande : lieu de mémoire régional»
Dans le cadre du module «Histoire régionale», intégré au Certificat de formation continue en Patrimoine et tourisme
Suisse

5 février 2018, UNIL, «La constitution d'un corpus audiovisuel: les enjeux de la sélection»
Conférence (avec Pierre-Emmanuel Jaques) dans le cadre de la journée de formation continue «L'Expo 64 : histoire, culture, médias», Faculté des lettres-Haute Ecole pédagogique Vaud, UNIL

Suisse

Interventions dans les médias

2000, Radio Canada: présentation de ma communication donnée lors du colloque de Sherbrooke «Les mutations du livre et de l'édition dans le monde du XVIIIe siècle à l'an 2000»
Suisse

2001, Télévision - TVRL : présentation de l'ouvrage L'Hermitage. Du domaine familial à la Fondation pour l'art
Suisse

2001, Radio suisse romande - Espace 2 : Compte rendu de l'ouvrage L'Hermitage. Du domaine familial à la Fondation pour l'art
Suisse

29 juin 2002, Radio suisse romande - Espace 2 : présentation de l'ouvrage L'édition romande et ses acteurs 1850-1920 dans le cadre de l'émission «Entre les lignes»
Suisse

2004, Radio suisse romande - Espace 2 : présentation du colloque «Radio, télévision et écriture de l'histoire» dans le cadre de l'émission «Dare-dare»
Suisse

17 janvier 2005, Télévision - TVRL : présentation de l'ouvrage sur les Editions Rencontre dans le cadre du Journal du soir
Suisse

22 février 2005, Radio suisse romande - Espace 2 : entretien avec Jean-Marie Félix au sujet de l'ouvrage sur les Editions Rencontre lors de l'émission «Entre les lignes»
Suisse

5 avril 2005, Radio suisse romande - La Première : présentation de l'ouvrage sur les Editions Rencontre dans le cadre de l'émission «Mordicus»
Suisse

11 janvier 2005, Radio suisse romande - Espace 2 : présentation de l'ouvrage sur les Editions Rencontre dans le cadre de l'émission «Dare-dare»
Suisse

4 août 2006, Radio suisse romande - La Première : «Je me souviens : la Mob en Suisse» avec Lucile Solari
Suisse

10 juillet 2006, Radio suisse romande - La Première : «Je me souviens : les débuts de la radio» avec Lison Méric
Suisse

2 juin 2006, Radio suisse romande - Espace 2 : «La propagande: passé, présent et ... à venir?» par Lucile Solari
Suisse

15 mars 2006, Radio suisse romande - Espace 2: présentation de l'ouvrage Histoire de la radio et de la télévision en Suisse dans le cadre de l'émission «Dare-Dare»
Suisse

29 octobre 2007, Radio suisse romande - Espace 2: « Nils Andersson, éditeur militant », «Les temps qui courent» avec Laurence Difélix
Suisse

19 février 2007, Radio suisse romande - Espace 2 : «Métamorphoses du livre. Le sacre du livre : rituels incontournables», «Entre les lignes» avec Isabelle Rüf
Suisse

16 juin 2008, Radio suisse romande - Espace 2 : «Mises en scène guerrières», «Les temps qui courent» avec Christian Ciocca
Suisse

11 octobre 2008, Radio suisse romande - Espace 2 : «Santé, conservation ! Le divertissement à la radio pendant la Seconde guerre mondiale (avec Sebastien Reichenbach)», «L'horloge de sable» avec Christian Ciocca
Suisse

19 février 2009, Télévision suisse romande - TSR1 : «La censure s'intensifie ?», «Tard pour Bar»
Suisse

20 mars 2010, Radio suisse romande - Espace 2 : «La déportation dans les médias (avec Florine Quartier-la-Tente)», «L'horloge de sable» avec Christian Ciocca
Suisse

20 septembre 2010, Radio suisse romande - La Première : «Histoires de télévision/1», «Histoire vivante»
Suisse

27 novembre 2010, Radio suisse romande - Espace 2 : «Marie-Claude Leburgue (avec Jeanne Dubuis)», «L'horloge de sable» avec Christian Ciocca
Suisse

30 août 2011, Radio suisse romande - Espace 2 : «La diplomatie par le livre avec Claude Hauser», «Entre les lignes» avec Jean-Marie Felix et Christian Ciocca
Suisse

26 mai 2012, Radio suisse romande - Espace 2 : «Histoire contemporaine de la SSR (avec Raphaëlle Ruppen Coutaz)», L'horloge de sable avec Christian Ciocca
Suisse

24 août 2013, Radio suisse romande - La Première : «Le service public, toute une histoire», Médialogues avec Jean-Marc Beguin
Suisse

24 mai 2014, Radio suisse romande - Espace 2 : « L'édition et la librairie en Suisse romande: un monde en plein bouleversement », L'horloge de sable avec Christian Ciocca
Suisse

30 avril 1964, RTS 1 : «C'était mieux avant : 1964: HLM, lave-vaisselle et rock'n roll»
Suisse

6 avril 2014, Radio suisse romande - La Première : «L'Expo 64», Monumental, avec O. Lugon et J. Dussex
Suisse

25 novembre 2015, Radio suisse romande - La Première : «Lire aujourd'hui», Tribu



Suisse

28 novembre 2016, Radio suisse romande - Espace 2: «Scandales au XXe siècle !», Versus-penser
Suisse

21 décembre 2016, Radio suisse romande - La Première : «Scandale & Histoire», Forum
Suisse

20 avril 2016, Radio suisse romande - La Première : «L'audiovisuel du service public en danger», Babylone
Suisse

6 juin 2016, Radio suisse romande - La Première : «Le service public en question. Entretien avec François Vallotton», Histoire vivante
Suisse

9 janvier 2017, Radio de la Suisse italienne - Rete due : «Gli scandali nella storia», attualità culturale»
Suisse

18 janvier 2017, Radio canada: «Le rôle des scandales dans l'histoire», Radio-Canada
Canada

18 janvier 2017, Radio suisse romande - La Première : «Scandales», Tribu
Interview avec Malik Mazbouri
Suisse

7 février 2018, Radio suisse romande - Espace 2 : «Archives : on regarde dans le rétro ?», Nectar
Suisse

8 février 2018, Radio suisse romande - La Première, «Les archives de la RTS rencontrent un net succès auprès du public», Journal de 12.30
Suisse

2 février 2018, Radio suisse romande - Espace 2: «Que deviennent les médias en Suisse ?», Versus-penser,
Suisse

Tables rondes

15 novembre 1997, Archives cantonales vaudoises
Table ronde sur les archives d'entreprise et les archives éditoriales à l'occasion de la Journée nationale des archives
Suisse

31 janvier 2002, «De l'amitié: Hommage à Albert Béguin» au Club 44 de La Chaux-de-Fonds
Suisse

29 janvier 2004, BCU
Débat autour de «Jours rouges» avec Jérôme Meizoz
Suisse

10 mars 2006, Cinémathèque suisse, Lausanne
Débat dans le cadre du cycle «Erlebte Schweiz-Réalités suisses» autour du thème «L'autre regard»
Suisse

27 juin 2008, Halle Sécheron, Genève, Photo 08
Table ronde dans le cadre de Photo 08 sur le thème de la photographie people
Suisse

3 mai 2008, Universités de Berne et Lausanne : «Le mouvement de 1968 en Suisse. Une perspective historique»
Egalement participant à la table ronde finale du colloque


Suisse

14 avril 2010, Institut français de presse, Paris II- Panthéon Assas
Discutant lors du colloque «Faire de l'histoire avec les médias», organisé par l'INA et l'Institut français de presse
France

8 avril 2011, Bibliothèque nationale, Berne. Table ronde «Scolarisation superflue ou structuration nécessaire ? Perspectives des études doctorales en histoire»
Dans le cadre
 d'une journée du département «Politique scientifique» de la Société suisse d'histoire, Berne
Suisse

15 novembre 2012, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Colloque international : "L'histoire culturelle et ses frontières. Vingt ans de recherche au Centre d'histoire culturelle des sociétés contemporaines
Participation à deux tables rondes («Civilisation de l'imprimé» et «Une histoire polyphonique ?»)
France

13 décembre 2012, UNIL, Table ronde à l'occasion des dix ans d'«Histoire vivante»
«Relations entre Université et médias»
Suisse

22 mars 2013, UNIL. Journée d'études «La mémoire du travail, le regard de l'extérieur»
Participation à la table ronde «La mémoire du travail, le regard de l'extérieur»
Suisse

24 novembre 2016, Université de Neuchâtel
Table ronde intitulée «Le libre accès en sciences humaines et sociales : libre signifie-t-il gratuit ?»
Suisse

26 mai 2016, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Congrès de la Société pour l'histoire des médias 2016 «Penser l'histoire des médias»
Participation à la table ronde «L'histoire des médias en 2016 : bilan, enjeux et perspectives»
Suisse

25 novembre 2016. Table ronde, Berne, Infoclio: «Une histoire peu ordinaire. Colloque national sur l'histoire orale en Suisse»
Participation à une table ronde intitulée «Oral History and Digital Media: Challenges and Opportunities»
Suisse

31 mars 2016, Festival Histoire et Cité, Université de Genève
Table ronde «L'informatisation des savoirs: bibliothèques et humanités numériques»
Suisse

7 octobre 2017, Rendez-vous de l'histoire de Blois
Table ronde «Inventer la télévision» (avec Benoit Lafon, Guillaume Soulez, Isabelle Veyrat-Masson et Evelyne Cohen)
France

3 octobre 2017, Université de Fribourg
Table ronde intitulée «Les revues de sciences humaines et la diffusion du savoir à l'heure du numérique : enjeux et expériences croisées au Québec et en Suisse»
Suisse

24 janvier 2018, «Le monde des médias et son évolution en Suisse»
Table ronde, Assemblée générale du Parti socialiste lausannois, Lausanne
Suisse

23 mai 2019, Club 44
Table ronde du Club 44 à l'occasion du vernissage du livre «Club 44» en présence des auteurs (en visioconférence depuis Berkeley)
Suisse


Retour

Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marie-D'Avigneau Jade Assistante étudiante
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Prod'hom Gilles Assistant diplômé
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Chargé de cours
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Marongiu Paola Doctorante FNS
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Personnel horaire
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: