2009

Au 1er décembre 2009 | Au 1er novembre 2009 | Au 1er octobre 2009 | Au 1er septembre 2009 | Au 1er août 2009 | Au 1er juin 2009 | Au 1er mai 2009 | Au 1er avril 2009 | Au 1er février 2009 | Au 1er janvier 2009
 

Au 1er décembre 2009

Nomination en qualité de Professeur ordinaire:

- Lucia MAZZOLAI (Service d'angiologie)

Nomination en qualité de Professeur associé:

- Jacqueline SCHOUMANS POUW (Laboratoire de cytogénétique médicale)

Au 1er novembre 2009

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Laurence DE LEVAL (Institut universitaire de pathologie)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Monika HEGI (Service de neurochirurgie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- John Richard PANNELL (Département d'écologie et évolution)

Nomination en qualité de maître-assistant:

- Marina BACAC (Institu de pathologie)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Dorothea GALIER-WUNDER (Département de gynécologie et obstétrique)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Mehrad HAMEDANI (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)

Au 1er octobre 2009

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Christine LAPOINTE (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- Patrick TAFFE (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

Au 1er septembre 2009

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Jérôme BIOLLAZ

- Angelika BISCHOF DELALOYE

- Fredrik Theodoor BOSMAN

- Rolf Christian GAILLARD

- Marc SCHAPIRA

- Pierre SCHNYDER

- Dieter HAAS

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Philippe JOLLIET (Service de médecine intensive adulte)

- Michel DUCHOSAL (Service d'hématologie)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Drahomir AUJESKY (Service de médecine interne)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Frédéric GACHON (Département de pharmacologie et toxicologie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Pierre-Yves RODONDI (IUMG)

 

Au 1er août 2009

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Gérald THEINTZ

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Nicolas FASEL (Institut de biochimie)

- Matthias STUBER (Centre d'Imagerie BioMédicale)

- Serge LEYVRAZ (Centre pluridisciplinaire d'oncologie)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Stefan KUNZ (Institut de microbiologie)

- Sanjiv LUTHER (Département de biochimie)

- Pierre MICHETTI (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)

- Margot THOME MIAZZA (Département de biochimie)

Nomination en qualité de professeur assistant en PTC:

- Anita LUTHI (Département de biologie cellulaire et morphologie)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Thomas BISCHOFF (Institut universitaire de médecine générale)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Eric AHERN (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- Roy Thomas DANIEL (Service de neurochirurgie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Matthias CAVASSINI (Service des maladies infectieuses)

- Luzius Andreas STEINER (Service d'anesthésiologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Irmela MANTEL WIDMER (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)

- Aude AMBRESIN (Hopital ophtalmique Jules Gonin)

- Michel CHAPUISAT (Département d'écologie et d'évolution)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:

- Pascal VITTOZ (Département d'écologie et d'évolution)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Didier HANS (Centre des maladies osseuses)

- Aki KAWASAKI (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)

- Matthias STOECK (Département d'écologie et d'évolution)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Jacques AUBERT (IUMG)

- Charly BULLIARD (Ecole de médecine)

- Luc BURDET (Ecole de médecine)

- Georges CONNE (IUMG)

- Philippe CURCHOD (Ecole de médecine)

- Michel DAFFLON (IUMG)

- Philippe DELORME (IUMG)

- Patrick DIEBOLD (Ecole de médecine)

- Bernard EGGER (Ecole de médecine)

- Michel ERNE (Ecole de médecine)

- François FELBER (Ecole de biologie)

- Michel JUNOD (IUMG)

- François KUNDIG (Ecole de médecine)

- René Marc JOLIDON (Ecole de médecine)

- Isabella LOCATELLI (Ecole de biologie)

- Alain MAILLARD (IUMG)

- Nicole MUEHLEMANN (IUMG)

- Denis PACCAUD (Ecole de médecine)

- Thierry PACHE (Ecole de médecine)

- Marc-Alain PANCHARD (Ecole de médecine)

- Edgardo PEZZETTA (Ecole de médecine)

- François PILET (IUMG)

- Jacques PREITNER (Ecole de médecine)

- Lucia QUADRI (Ecole de médecine)

- Philippe RIEDER (Ecole de médecine)

- Pierre ROSSET (Ecole de médecine)

- Richard SPITZ (Ecole de médecine)

- Damien TAGAN (Ecole de médecine)

- Emmanuel TAMCHES (Division de pharmacologie et toxicologie clinique)

- Yves TRISCONI (Ecole de médecine)

- Abdelaziz ZEMMOURI (Ecole de médecine)

- Pascal ZUFFEREY (Ecole de médecine)

- Delphine PREISSMANN (Centre de neurosciences psychiatriques)

- Daniel WIDMER (IUMG)
 

Nomination en qualité de maître assistant:

- Cécile LEBRAND (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Au 1er juin 2009

Nomination en qualité de professeur associé:

- Nicolas THEUMANN (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Paola BEZZI (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Au 1er mai 2009

Nomination en qualité de professeur associé:

- Jürg SCHWITTER (Centre IRM Cardiaque)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Jean-Luc BULLIARD (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Au 1er avril 2009

Nomination en qualité de professeur invité:

- Peter W. KAPLAN (Service de neurologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et privat-docent:

- Hervé DUPLAIN (Service de médecine interne)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Andrea ROSSETTI (Service de neurologie)

Au 1er février 2009

Nomination en qualité de professeur associé:

- Alexandre REYMOND (Centre Integratif de génomique)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Frédéric BARBEY (Centre de transplantation)

Nominations en qualité de professeur invité:

- Nicole RICARD (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- Jacques HAUSSER (Département d'Ecologie et d'Evolution)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Bing HU (Département de biochimie)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Michel PIEREN (Département de biochimie)

- Pascal VITTOZ (Département d'Ecologie et d'Evolution)

- Paul MAJCHERCZYK (Département de microbiologie fondamentale)
 

Au 1er janvier 2009

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Richard FRACKOWIAK (Service de neurologie)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Eric RADDATZ (Département de Physiologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Ann Maria SCHALENBOURG (Hôpital Ophtalmique Jules Gonin)

- Patrick BODENMANN (Policlinique Médicale Universitaire)

Nomination en qualité de maître assistant suppléant:

- Julien PUYAL (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nomination en qualité de maître assistant Ambizione FNS:

- Séverine VUILLEUMIER VARISCO (Département d'écologie et évolution)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Pedro Manuel MARQUES-VIDAL (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

- Onur BOYMAN (Service d'immunologie et d'allergie)

Nomination en qualité de professeur invité :

- Marcel-André BOILLAT (Institut universitaire romand de santé au travail)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Béatrice DESPLAND (Institut universitaire de formation et de recherche en soins)

TOP ^

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté