2008

Au 1er décembre 2008 | Au 1er novembre 2008 | Au 1er octobre 2008 | Au 1er septembre 2008 | Au 1er août 2008 | Au 1er juin 2008 | Au 1er mai 2008 | Au 1er avril 2008 | Au 1er mars 2008 | Au 1er février 2008 | Au 1er janvier 2008
 

Au 1er décembre 2008

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Michel GUILLEMIN

Nomination en qualité de professeur associé:

- Roger HULLIN (Service de cardiologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Andreas NYDEGGER (Unité de gastro-entérologie pédiatrique)

Au 1er novembre 2008

Nominations en qualité de privat-docent:

- Jean-René CARDINAUX (Centre de neurosciences psychiatriques)

- Xavier CREVOISIER (Hôpital orthopédique de la Suisse romande)

- Michael RIEDIKER (Institut universitaire romand de Santé au Travail)

Au 1er octobre 2008

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Jacques HAUSSER

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Christian KERN (Service d'anesthésiologie)

- Laurent NICOD (Service de pneumologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Kosumi YAMADA (Département de microbiologie fondamentale)

Au 1er septembre 2008

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Jacques LOUIS

Nomination en qualité de professeur associé:

- Alexandre ROULIN (Département d'écologie et d'évolution)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Carlo RIVOLTA (Département de génétique médicale)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Olivier SIMON (Service de psychiatrie communautaire)

- Michel NADOT (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- Michel FONTAINE (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Jacinthe PEPIN (Insitut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

 

Au 1er août 2008

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Hans ACHA-ORBEA (Département de biochimie)

- Béatrice DESVERGNE (Centre intégratif de génomique)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Jean-François DELALOYE (Département de gynécologie-obstétrique et génétique)

Nominations en qualité de professeur assistant en PTC:

- Justine COLLIER (Département de microbiologie fondamentale)

- Karine LAPOUGE (Département de microbiologie fondamentale)

- Dario DIVIANI (Institut de Pharmacologie et Toxicologie)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier:

- Murielle BOCHUD (Institut de médecine sociale et préventive)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

-Emanuel GAUTIER (Orthopédie et traumatologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:

- Nicolas LUTZ (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Géraldine CANNY (Département de gynécologie-obstétrique et génétique)

- Christiane NAWRATH (Département de biologie moléculaire végétale)

- Stéphanie CHRISTEN-ZACH (Service de dermatologie)

- Blaise CORTHESY (Service d'immunologie et allergie)

- Anne Oppliger Goudet (Institut de Santé au Travail)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 2:

- Georges HALABI (Service de Néphrologie)

- Mathieu POTIN (Centre Interdisciplinaire des Urgences)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 2 suppléant:

- Pascal VITTOZ (Département d'écologie et d'évolution)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Armin VON GUNTEN (Service universitaire de psychiatrie de l'âge avancé)

- Liliane MICHALIK (Centre intégratif de génomique)

- Rachel ROSENTHAL (Service de chirurgie viscérale)

- Christian MOTTET (Service de gastro-entérologie et hépatologie)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Isabelle GOTHUEY-GISIN (Service de psychiatrie générale)

- Kaouthar KHANFIR (Service de radio-oncologie)

- Alexander Niklaus BISCHOFF (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- David CHABANEL (Service de médecine interne)

- Marie-Gabrielle ZURICH (Institut de physiologie) - également nommée Cheffe de projet de recherche

- Michel GENOUD (Ecole de biologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Roger DARIOLI (Policlinique médicale universitaire)

Au 1er juin 2008

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Alain FARRON (Orthopédie et traumatologie)

Au 1er mai 2008

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Lukas KAPPENBERGER

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Nicolas VON DER WEID (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

Au 1er avril 2008

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Käthi GEERING

- Roger DARIOLI

Nomination en qualité de professeur associé:

- Hugues ABRIEL (Département de pharmacologie et toxicologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:

- José Manuel ENTENZA-POUSADA (Département de microbiologie fondamentale)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 2:

- Hugues CADAS (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche suppléante de type 1:

- Jardena PUDER (Division d'Endocrinologie, Diabétologie et Métabolisme)

Au 1er mars 2008

Nomination en qualité de professeur ordinaire ad personam:

- François ANSERMET (Centre de neurosciences psychiatriques)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier:

- Anita LUTHI (Département de biologie cellulaire et morphologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et privat-docent:

- Patrik MICHEL (Service de neurologie)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Maja POPOVIC NENADOV (Service de pédiatrie)

Au 1er février 2008

Nomination en qualité de professeur associé:

- Luc PELLERIN (Département de physiologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Marie-Claude ADDOR (Service de génétique médicale)

Nominations en qualité de chargés de cours:

- Katia GINDRO-LANDIS ( Ecole de biologie)

- Jovan MIRKOVITCH (Unité de soutien et de promotion)

- Philippe GLARDON (Ecole de biologie)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Nicolas SALAMIN (Département d'Ecologie et d'Evolution)

Au 1er janvier 2008

Nomination en qualité de professeur associé:

- Martin PREISIG (Psychiatrie générale)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Stefan KUNZ (Institut de microbiologie)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Matthias ROTH-KLEINER (Division de néonatologie)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Gérald GREMION (Hôpital Orthopédique)

TOP ^

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté