Départements de la Section des sciences fondamentales

Départements SSF

Centre intégratif de génomique - CIG
UNIL - Sorge

Génopode
1015 Lausanne

Prof. Alexandre Reymond
alexandre.reymond@unil.ch

Site web

Département de biochimie - DB

Quartier UNIL-Epalinges
Ch. des Boveresses 155
CP 51
1066 Epalinges

Prof. Andreas Mayer
andreas.mayer@unil.ch

Prof. Margot Thome Miazza
margot.thomemiazza@unil.ch

Site web

Département de biologie computationnelle - DBC

Quartier UNIL-Sorge
Génopode
1015 Lausanne

Prof. Nicolas Salamin
nicolas.salamin@unil.ch

Site web

Département de biologie moléculaire végétale - DBMV

UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Philippe Reymond
philippe.reymond@unil.ch

Site web

Département d'écologie et évolution - DEE

Quartier UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Ian Sanders
Ian.Sanders@unil.ch

Site web

Département de microbiologie fondamentale - DMF

UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Jan Roelof Van der Meer
janroelof.vandermeer@unil.ch

Site web

Département des neurosciences fondamentales - DNF

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 9
1005 Lausanne

Prof. Claudia Bagni
Claudia.Bagni@unil.ch

Prof. Jean-Yves Chatton
Jean-Yves.Chatton@unil.ch

Site web

Département d'oncologie fondamentale - DOF

Quartier UNIL-Epalinges
Biopôle 3
Route de la Corniche 9A
1066 Epalinges

Prof. George Coukos
george.coukos@chuv.ch

Prof. Pedro Romero
pedro.romero@unil.ch

Site web

Département de physiologie - DP

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Prof. Christian Widman
christian.widmann@unil.ch

Prof. Luc Pellerin
luc.pellerin@unil.ch

Site web

Département de pharmacologie et de toxicologie - DPT

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 27
1011 Lausanne

Prof. Dario Diviani, a.i.
Dario.Diviani@unil.ch

Site web

Institut des Sciences du sport de l'Université de Lausanne - ISSUL

(interfacultaire FBM/SSP)

UNIL-Mouline
Géopolis
1015 Lausanne

Prof. Bengt Kayser
Bengt.Kayser@unil.ch

Prof. Emmanuel Bayle
Emmanuel.Bayle@unil.ch

Site web

TOP ^

Suivez nous:  
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
chuv-logo.svg