Départements de la Section des sciences cliniques

Départements SSC

Département de l'appareil locomoteur - DAL

CHUV
Av. Pierre Decker 4
1011 Lausanne

Prof. Alain Farron
alain.farron@chuv.ch

Site web

Département des centres interdisciplinaires et logistique médicale - DCILM

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Philippe Jolliet
philippe.jolliet@chuv.ch

Site web

Département cœur-vaisseaux - DCV

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Lucia Mazzolai
lucia.mazzolai@chuv.ch

Site web

Département femme-mère-enfant - DFME

CHUV
Av. Pierre-Decker 2
1011 Lausanne

Prof. Jean-François Tolsa
jean-francois.tolsa@chuv.ch

Site web

Département formation et recherche CHUV - DFR

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Jean-Daniel Tissot
doyen.fbm@unil.ch

Page web - Academics

Suite à l'entrée en vigueur du règlement UNIL-CHUV du 16 novembre 2005, visant à renforcer la collaboration entre ces deux institutions et, plus généralement, la position de la place lausannoise dans le développement des sciences de la vie, un département de formation et de recherche (DFR) a été créé au sein du CHUV.

Mission et objectif du département

Le DFR réunit des unités du CHUV dont l'activité est principalement dévolue à l'enseignement et à la recherche. Il assume notamment :

  • la gestion des plates-formes dédiées aux activités universitaires ;
  • la responsabilité des bibliothèques médicales et du SAM (Service d'appui multimédia) ;
  • la supervision du bureau de transfert de technologies commun UNIL-CHUV (PACTT)
Département des laboratoires - DL

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof.  Giuseppe Pantaleo
giuseppe.pantaleo@chuv.ch

Site web

Département de médecine - DM

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Thierry Calandra
thierry.calandra@chuv.ch

Site web

Département des neurosciences cliniques - DNC

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Philippe Ryvlin
philippe.ryvlin@chuv.ch

Site web

Département d'oncologie CHUV-UNIL

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. George Coukos
george.coukos@chuv.ch

Site web

Département de psychiatrie - DP-CHUV

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Reto Meuli
reto.meuli@chuv.ch

Site web

Département des services de chirurgie et d'anesthésiologie - DSCA

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Nicolas Demartines
demartines@chuv.ch

Site web

Département universitaire de médecine et santé communautaires - DUMSC

Unisanté
Rue du Bugnon 44
1011 Lausanne

Prof. Jacques Cornuz
jacques.cornuz@chuv.ch

Site web

TOP ^

Suivez nous:  
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
chuv-logo.svg